Уточнять ли баланс за прошлый год при обнаружении ошибки

1189

Вопрос

При составлениии баланса и ф-2 за 2015 год (ООО упрощенка) была обнаружена ошибка при составлении Ф2 за 2014 год Надо ли сдавать уточненные Баланс и Ф2 за 2014 год или сделать исправления в бланке 2015 года по графе данные на 31.12.2014 года Неправильно показаны расходы и в результате должен получится убыток а не прибыль т.е. надо изменить в Ф2 чистую прибыль и балансе Нераспределенную прибыль Была допущена не бухгалтерская ошибка а техническая при подсчете итога

Ответ

Нет, не надо. В отчетности ошибки корректируйте в 2015г., данные 2014г исправлять не нужно.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №1-2, январь 2016

Уточнять ли баланс за прошлый год?

«…У нас Общество с ограниченной ответственностью. Обнаружили ошибку в бухгалтерском балансе за 2014 год. Согласно нашей учетной политике, ошибка существенная. Надо ли уточнять отчетность? Если надо, то по какой форме составить уточненку?..»

Уточнять баланс не надо*.

Неточности в отчетности компании исправляют в порядке, установленном ПБУ 22/2010. Существенные ошибки исправляют в отчетности за текущий год или предшествующий. Если неточность организация обнаружила до утверждения баланса, надо исправить отчетность за прошлый год и подать уточненки — в инспекцию и статистику. Отчетность составляют по форме из приказа Минфина России от 02.07.10 № 66н. В поле корректировки нужно поставить 1.

Отчетность утверждают на общем собрании, которое проводят не позднее четырех месяцев после окончания года (ст. 34 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). В вашем случае отчетность уже утверждена, поэтому исправить ошибку надо в балансе за 2015 год.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль