text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Минимальная ставка по договору процентного займа между организацией и физическим лицом

  • 17 мая 2016
  • 13969

Вопрос

Вопрос о займе между юридическим лицом и учредителем - физическим лицом. Какой должна быть минимальная ставка процентов по договорам процентного займа между юридическим и физическим лицом? Физическое лицо является учредителем. Варианты - юридическое лицо предоставляет заём физическому лицу - учредителю, физическое лицо-учредитель предоставляет заём юридическому лицу.

Ответ

На наш взгляд минимальная ставка по договору процентного займа между организацией и физическим лицом (учредителем организации) не ограничена. В законодательстве не установлен минимальный размер процентов по договору займа.

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 ГК РФ, по договору займа займодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму займа. Кроме того, в соответствии со статьей 809 ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Никаких ограничений о сумме процентов по договору займа законодатель не устанавливает. Если же в договоре займа отсутствует условие о размере процентов, то их размер определяется, исходя из действующей ставки рефинансирования на дату их выплаты заемщиком. Поэтому в договоре займа, важно указать процент займа.

В описанной Вами ситуации договор процентного займа предполагается заключить между организацией и физическим лицом, являющимся учредителем в той же организации. Законодательство делать этого не запрещает. Однако в целях налогообложения, такая сделка может считаться заключенной между взаимозависимыми лицами. Ведь в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ, взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо или косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%. Следовательно, если в сделках между взаимозависимыми лицами (юрлицом и физлицом) создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, учитываются для целей налогообложения у этого лица (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). Однако для контроля таких сделок со стороны налоговиков, сделка должна быть признана контролируемой. Чтобы налоговики признали сделку контролируемой должно выполняться хотя бы одно из условий перечисленных в пункте 2 статьи 105.14 НК РФ, а именно:

  1. превышение суммы доходов по сделке между взаимозависимыми лицами за соответствующий календарный год в 1 миллиард рублей;
  2. одна из сторон сделки является налогоплательщиком НДПИ;
  3. хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком, применяющим ЕСХН, ЕНВД;
  4. хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов;
  5. хотя бы одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны или участником свободной экономической зоны, налоговый режим в которых предусматривает специальные льготы по налогу на прибыль организаций;
  6. сделка удовлетворяет одновременно следующим условиям:
  • одна из сторон сделки является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.2 НК РФ, и учитывает доходы (расходы) по такой сделке при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии со статьей 275.2 НК РФ;
  • любая другая сторона сделки не является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.2 НК РФ, либо является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.НК РФ, но не учитывает доходы (расходы) по такой сделке при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии со статьей 275.2 НК РФ;

        7. хотя бы одна из сторон сделки является участником регионального инвестиционного проекта, применяющим налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0 процентов или пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта РФ, в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 284.3 НК РФ.

Таким образом, из изложенного можно сделать вывод, что если не будут выполняться перечисленные условия, то безопасно на наш взгляд применять наименьшую из ставок в рамках договора займа.

Если же хотя бы одно из условий выполняется, то на наш взгляд безопасно применять рыночную процентную ставку.

Обоснование:

ст. 105.1, 105.3, 105.14 Налогового кодекса РФ;

ст. 807, 809 ГК РФ.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.