Возникает ли у ИП облагаемый доход при продаже векселя

382

Вопрос

ИП на УСН (6%) дал заем ЮЛ. По истечении срока договора займа между ИП и ЮЛ заключен договор купли-продажи векселя, по которому ЮЛ продало собственный вексель в счет долга перед ИП по договору займа. Через некоторое время ИП продал третьему лицу этот вексель по номиналу, таким образом ИП вернул себе денежные средства, предоставленные ранее векселедателю по договору займа. Вопрос: Возникает ли в данной ситуации у ИП налогооблагаемая база при поступлении на расчетный счет денежных средств за проданный вексель?

Ответ

Да, при поступлении от третьего лица денег за проданный ему вексель у ИП возникает облагаемый доход.

Для целей налогообложения вексель сторонней организации считается товаром (п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому при его реализации у продавца, применяющего УСН, возникает доход (п. 1 ст. 249 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Такого же мнения придерживается Минфин России (письмо от 16.05.11 № 03-11-06/2/74).

Поскольку ИП применяет «упрощенку» с объектом налогообложения доходы, расходы на приобретение векселя он не учитывает. То есть со всей номинальной стоимости векселя он обязан начислить «упрощенный» налог в размере 6%.

Обоснование

1. Пункт 3 статьи 38 НК РФ:

Товаром для целей Налогового кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

2. Письмо Минфина России от 16.05.11 № 03-11-06/2/74:

При приобретении организацией на основе договора купли-продажи векселей третьих лиц и их последующей реализации в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы, включается выручка от реализации данных векселей в полном объеме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль