Уменьшение единого налога на сумму торгового сбора

187

Вопрос

У ЮЛ (Москва) на УСН (6%) расчет единого налога производился следующим образом: н/о база 300 т.р. ЕН исчисленный 18 т.р. уплачены взносы в фонды 12 т.р. ЕН к оплате 9 т.р.. С 01.07.2015 г. ЮЛ признается плательщиком торгового сбора. Торговый сбор составляет 30 т.р. Вопрос: ЮЛ имеет право уменьшить ЕН к оплате на всю сумму торгового сбора, или так и должно применяться условие уменьшения ЕН на сумму не более 50%? То есть, у ЮЛ не будет обязанностей по оплате ЕН в бюджет, если рассчитанный ЕН к оплате 9 т.р. можно будет уменьшить на уплаченный торговый сбор полностью?

Ответ

Да, организация вправе уменьшить «упрощенный» налог на всю сумму торгового сбора. Вплоть до нуля. То есть вообще не платить «упрощенный» налог.

Минфин России разъяснил, что 50-типроцентное ограничение распространяется только на уменьшение «упрощенного» налога на сумму страховых взносов в фонды, пособий по нетрудоспособности и платежей по договорам страхования работников (письмо от 15.07.15 № 03-11-10/40730). Оно не действует при вычете торгового сбора. Так как «упрощенный» налог уменьшается на сумму торгового сбора в дополнение к остальным вычитаемым выплатам (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

Обоснование

1.  Письмо Минфина России от 15.07.15 № 03-11-10/40730 (ответ на вопрос 9):

Ограничение вычета сумм торгового сбора из сумм налога в рамках упрощенной системы налогообложения (если объект налогообложения - "доходы") в размере не более чем 50% от суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, пунктом 8 статьи 346.21 Налогового кодекса не установлено.

Имеющееся ограничение в размере 50% от суммы налога применяется только для целей пункта 3.1 указанной статьи Налогового кодекса.

2.  Подробнее об этих и других разъяснениях Минфина России по торговому сбору можно будет прочитать в ближайшем номере нашего журнала — в № 18, 2015.

3. Наверняка, вам также будут полезны и интересны другие статьи по торговому сбору, опубликованные в нашем журнале:

— «Первые «подножки» торгового сбора: разбираемся с неясностями новой главы НК РФ» // РНК, 2015, № 15;

«Торговый сбор: правильно уведомляем налоговиков о том, что платим его» // РНК, 2015, № 17.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль