Нужно ли восстанавливать НДС при реализации отходов цветных металлов

138

Вопрос

1. Предприятие работает на О.С.Н. и реализует отходы цветных металлов, образуемых в процессе собственного производства. Нужно ли восстанавливать НДС при реализации отходов? Реализация отходов не облагается НДС и не превышает 5% общей величины расходов на производство.

2. Предприятие работает на О.С.Н. и имеет склад полуфабрикатов (как собственного производства, так и полученных от переработчика давальческого сырья). Ведется управленческий учет полуфабрикатов. Существует ли обязанность вести бухгалтерский учет полуфабрикатов.

Ответ

Вопрос-1

Полагаем, что ваше предприятие не обязано восстанавливать «входной» НДС при реализации отходов цветных металлов. Но только в тех кварталах, в которых доля совокупных расходов на операции, не облагаемые НДС, не превышает 5% от общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию товаров, работ, услуг, имущественных прав (абз. 4 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Речь идет о расходах на все необлагаемые операции. Не только о расходах на реализацию отходов цветных металлов.

В тех кварталах, в которых выполняется правило «пяти процентов», организация вправе принять к вычету все суммы «входного» НДС, предъявленные продавцами. Естественно, при наличии счетов-фактур и после выполнения условий, обязательных для вычета НДС (ст. 171 и 172 НК РФ).

Вам необходимо оформить расчет процентной доли совокупных расходов, приходящихся на не облагаемые НДС операции. То есть подтвердить, что вы имели право воспользоваться правилом «пяти процентов». Расчет можно оформить как бухгалтерскую справку.

Вопрос-2

Каждая организация обязана вести бухучет всех принадлежащих ей активов, обязательств, доходов, расходов и фактов хозяйственной жизни (ст. 5 и п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Упрощенные способы ведения бухучета предусмотрены лишь для трех категорий юрлиц (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ):

— субъектов малого предпринимательства;

— некоммерческих организаций;

— организаций, получившие статус участников проекта «Сколково».

Но даже эти категории юрлиц не освобождены от ведения бухучета. Они могут лишь упростить методы его ведения. Все остальные организации обязаны вести бухучет. Никаких исключений для отдельных участков бухучета не предусмотрено. Поэтому вашей компании необходимо организовать бухучет полуфабрикатов. За основу можно взять управленческий учет.

За грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 руб. (ст. 15.11 КоАП РФ). При этом к грубым нарушениям относится искажение любой статьи (строки) бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

Обоснование

1. Абзац 4 пункта 4 статьи 170 НК РФ:

Налогоплательщик вправе не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 Налогового кодекса.

2. Подробнее о том, в каких случаях НДС все-таки безопаснее восстановить, можно прочитать в опубликованной в нашем журнале статье «Минфин обозначил, когда нужно восстановить НДС, а когда это делать не обязательно» // РНК, 2015, № 11.

3. Пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»:

Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

4. Статья 5 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»:

Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:

1) факты хозяйственной жизни;

2) активы;

3) обязательства;

4) источники финансирования его деятельности;

5) доходы;

6) расходы;

7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

5. Статья 15.11 КоАП РФ:

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Примечания:

1. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:

занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:

<…>

исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль