Подача уточненных деклараций по НДС

283

Вопрос

Cверяясь с заказчиками, обнаружила не закрытые авансы, которые на самом деле, контрагенты у себя закрыли за 2011, 2012, 2013 год. Обнаружила на конец 2014 года. Рассчитали пени и их уплатили. За какие года подавать уточненные декларации по налогу на прибыль и НДС? 

Ответ

При получении аванса организация отражает его по кредиту счета 62 (76) «Авансы полученные» и уплачивает с этой суммы НДС. Уплаченный НДС отражается в налоговой декларации по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.10. 14 № ММВ-7-3/558@, по строке 070 раздела 3.

При обнаружении незакрытых сумм полученных авансов на счете 62 (76), организация должна подать уточненную декларацию по НДС (ст. 81 НК РФ). После подписания акта сверки с контрагентами, «уточненка» подается за каждый налоговый период, в котором были ошибки. Налоговым периодом для НДС является квартал.

Следовательно, в уточненной декларации по НДС, за те периоды, в которых была отгрузка, компания по строке 070 раздела 3 указывает сумму НДС с аванса. А по строке 170 раздела 3 налог с «закрытых» авансов, возмещаемый из бюджета (п.п. 38.4 и 38.13 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ФНС России от 29.10.014 № ММВ-7-3/558@).

Если допущенные ошибки не привели к занижению суммы налога, то «уточненку» можно не подавать. Переплату за прошедшие периоды организация может учесть в текущей декларации или подать корректировочную за период, в котором была допущена ошибка.

Однако безопаснее подать уточненные декларации по НДС за все года, начиная с 2011 года (письмо Минфина России от 15.01.13 № 03-07-14/02). Также статья 54 НК РФ не устанавливает срока давности для исправления ошибок при расчете налоговой базы.

Суммы авансов при расчете налогооблагаемой базы по прибыли не участвуют, поэтому по-нашему мнению, сдавать уточненные декларации не нужно. 

Обоснование:

            1. ст. 54, ст. 81, ст. 163, ст. 171  Налогового кодекса РФ;

            2. Российский налоговый курьер, № 10, 2015// «Проверь себя: заявляем вычет НДС с аванса»;

3. Российский налоговый курьер, № 23, 2014// «Восстанавливает ли покупатель НДС с аванса, который контрагент не вернул, не выполнив обязательство по договору?».



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль