Можно ли заявить вычеты по счетам-фактурам, полученным в 2012 г.

151

Вопрос

Нами в налоговой декларации за 1 квартал 2015 г. заявлены вычеты по счет-фактурам, полученным во 2 квартале 2012 г. В соответствии с п.1.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты могут быть заявлены в течении 3-х лет после принятия на учет приобретенных товаров. И мы в эти сроки укладываемся. Однако налоговая инспекция утверждает, что в силу ч.1 ст. 4 Закона №382-ФЗ данный закон вступает в силу с 1 января 2015 г. и указаний на то, что положения закона имеют обратную силу нет. Следовательно, закон позволяет переносить налоговые вычеты только по счет-фактурам, полученным после 1 января 2015 г. Правомерно ли данное утверждение?

Ответ

На наш взгляд, в описанной Вами ситуации, позиция налогового органа правомерна.

Федеральный закон от 29.11.14 № 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внес изменения в статью 172 НК РФ и дополнил ее пунктом 1.1, согласно которому налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров. Согласно пункту 1 статьи 4 Закона от 29.11.14 № 382-ФЗ, он вступил в силу с 1 января 2015 года. Отдельных положений, предусматривающих распространение данного закона на правоотношения, возникшие до его вступления в силу, в нем не предусмотрены. Следовательно,  переносить вычеты, согласно пункту 1.1 статьи 172 НК РФ, компании безопасно, на наш взгляд, по счетам-фактурам, полученным после 1 января 2015 года.

Обоснование:

1.п. 1.1 ст.172 Налогового кодекса РФ;

2.Федеральный закон от 29.11.14 № 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль