text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Предоставление документов при налоговой проверке

  • 19 мая 2016
  • 152

Вопрос

Правомерны ли требования налоговых органов о предоставлении документов по встречной проверки по НДС за период 2 квартал 2015 г? Запрашивают книгу продаж, покупок и счета-фактуры по нашему покупателю. Это все можно увидеть теперь в декларации.

Ответ

На наш взгляд, в описанной ситуации, требования налоговых органов о представлении Вашей компанией книги покупок, книги продаж, а также счетов-фактур, в отношении проверяемого контрагента-покупателя правомерны.

В соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 НК РФ, в рамках проведения налоговых проверок и иных мероприятиях налогового контроля, инспекция вправе запросить документы и информацию не только у проверяемого налогоплательщика, но также у его контрагента или иных лих, которые располагают документами, касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика. 

В Вашем случае, из текста вопроса видно, что налоговая проверка проводится у Вашего покупателя. То есть Ваша компания является контрагентом проверяемого налогоплательщика.

Что касается состава истребуемых документов, то на основании статьи 93.1 НК РФ, налоговики вправе истребовать документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, в том числе у его контрагента (то есть у Вашей компании). Конкретного перечня документов, которые налоговики могут истребовать у компании, в Налоговом кодексе не оговорено. Однако суды считают, что книга покупок, книга продаж, счета-фактуры касаются деятельности проверяемого контрагента (определение ВАС РФ от 19.01.12 № ВАС-17466/11, постановления ФАС Центрального  от 11.09.08 № А09-844/2008-16 и Московского округов от 30.07.08 № КА-А40/6615-08). Следовательно, на наш взгляд, действия по истребованию документов у Вашей компании налоговым органом, правомерны и их безопасно представить.

Обоснование:

1.Ст. 93.1 НК РФ;

2.определение ВАС РФ от 19.01.12 № ВАС-17466/11;

постановления ФАС Центрального  от 11.09.08 № А09-844/2008-16 и Московского округов от 30.07.08 № КА-А40/6615-08.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.