НДС при экспорте товара, когда вывоз произведен в следующем квартале

52

Вопрос

Наша компания реализовала товар в декабре 2014 года на экспорт. Подписан акт приемки-передачи, отражена выручка от продажи. Но фактического вывоза за пределы РФ не было. Поэтому был начислен НДС по ставке 18%, также был восстановлен входной НДС. Фактический вывоз товара произведен в феврале 2015 г. Пакет документов для подтверждения нулевой ставки был собран в 1 квартале 2015 г. Поэтому в 1 квартале 2015 года сторнирован НДС, начисленный ранее по ставке 18%, и принят к вычету входной НДС. Следует ли подать уточненную декларацию за 4 квартал 2014 года с отражением сторно в книге продаж начисленного в декабре НДС? Какие проводки следует при этом сделать? Как отразить данную операцию в книге продаж? Можно ли отразить сторно в книге продаж за 1 квартал 2015 и не подавать уточненную декларацию за 4 квартал 2015?

Ответ

Полагаем, что в изложенной ситуации не нужно корректировать данные за IV квартал 2014 года. И не нужно представлять уточненную декларацию за этот квартал.

Ведь при реализации товаров на экспорт налоговая база по НДС определяется на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих применение нулевой ставки НДС (п. 9 ст. 167 НК РФ). Поскольку пакет документов вы собрали в I квартале 2015 года, лишь в этом квартале вы вправе применить нулевую ставку. Тем более что Минфин России разделяет два события: реализацию товара, предназначенного для экспорта, и вывоз этого товара за пределы РФ в режиме экспорта (письмо от 31.01.13 № 03-07-08/1914).

Следовательно, в книге продаж за I квартал 2015 года вам необходимо сторнировать начисление НДС по ставке 18%. Кроме того, в ней в последний день этого же квартала нужно зарегистрировать счет-фактуру на экспорт.

Обращаем ваше внимание, что по правилам предоставления сервиса «Вопрос эксперту» мы отвечаем только на один вопрос. Но вам мы сделали исключение.

Обоснование

1. Письмо Минфина России от 31.01.13 № 03-07-08/1914:

Товары, реализуемые российской организацией по экспортному контракту, предусматривающему переход права собственности на товары к иностранному покупателю на территории Российской Федерации до их отгрузки и вывоза за пределы территории Российской Федерации, в том числе в соответствии с таможенной процедурой экспорта, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на основании положений п.п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ по ставке в размере 18 (10) процентов в том налоговом периоде, на который приходится передача права собственности на эти товары.

2. Пункт 9 статьи 167 НК РФ:

При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.8, 2.10, 3, 3.1, 8, 9, 9.1 и 12 пункта 1 статьи 164 НК РФ, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

3. Подробнее о порядке заполнения книг покупок и продаж (в том числе при экспорте) можно прочитать в опубликованных в нашем журнале статьях:

— «Что чаще всего волнует бухгалтеров при оформлении книги покупок и книги продаж в связи с поправками» // РНК, 2015, № 8;

— «Проверка на ошибки: заполняем книгу покупок и книгу продаж» // РНК, 2014, № 10.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль