text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Можно ли представить уточненную налоговую декларацию во время проведения выездной проверки

  • 20 мая 2016
  • 233

Вопрос

Проводится выездная проверка 2012-2014гг. Мы выявили расходы, относящиеся к этим периодам. Возможно сдать уточненную декларацию по прибыли за 2012, 2013 года во время проверки с включением данных затрат, т.е. уменьшением налога на прибыль?

Ответ

По нашему мнению, Ваша компания вправе представить уточненную декларацию по налогу на прибыль, включив в ее состав ранее не учтенные расходы, во время проведения выездной налоговой проверки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 НК РФ, при обнаружении в налоговой декларации недостоверных сведений, компания вправе внести в нее необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Пункт 4 статьи 89 НК РФ допускает возможность представления компанией уточненной налоговой декларации во время проведения выездной проверки, и в случае представления таковой налоговики обязаны проверить период, за который она представлена (п. 3.5 Письма ФНС России от 16.07.13 № АС-4-2/12705 «О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок»).

 Таким образом, на наш взгляд, при обнаружении расходов, которые не были учтены в декларации по налогу на прибыль, Ваша компания вправе представить уточненную декларацию во время выездной налоговой проверки. Аналогичной позиции придерживаются Высшие суды (постановления Президиума ВАС России от 07.02.06 №11775/05 и от 12.07.05 №2769/05) .

Если налоговый орган откажется принимать уточненную декларацию, можно отправить ее по почте, на основании пункта 4 статьи 80 НК РФ.

Обоснование:

1.ст. 80 ст. 81, ст. 89 НК РФ;

2.Письмо ФНС России от 16.07.13 № АС-4-2/12705;

постановления Президиума ВАС России от 07.02.06 №11775/05 и от 12.07.05 №2769/05.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.