text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Может ли организация без лицензии заниматься реализацией лома черных и цветных металлов

  • 21 мая 2016
  • 3471

Вопрос

Может ли ООО без лицензии заниматься реализацией металлолома,  лома черных и цветных металлов. Только реализацией. Может ли ООО без лицензии выступать агентом по реализации этого товара? 

Ответ

В рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, организации рискованно заниматься реализацией лома черных и цветных металлов, а также выступать агентом по его реализации без соответствующей лицензии.

В соответствии с подпунктом 34 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.11 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензированию подлежат заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов. При этом под реализацией следует понимать отчуждение лома черных и (или) цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе (п. 2 положения "О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов" утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.12 № 1287, далее – «Положение о лицензировании»). Однако, если организация реализует лом черных и цветных металлов, образовавшихся в результате собственного производства, то такая реализация лицензированию не подлежит (п. 1 Положения о лицензировании).

Кроме того, в соответствии с подпунктом 25 пункта 2 статьи 149 НК РФ, реализация лома и отходов черных и цветных металлов не облагается НДС. При этом такая операция не подлежит налогообложению, при наличии у компании соответствующей лицензии на ведение деятельности (п. 6 ст. 149 НК РФ). В Вашем случае – это реализация лома черных и цветных металлов. Таким образом, на наш взгляд, реализацию лома черных и цветных металлов, компании безопасно проводить с лицензией. 

Из второй части вопроса следует, что компания планирует выступать в качестве агента по реализации лома черных и цветных металлов. Следовательно, планирует заключать агентские договоры.

В соответствии со статьей 1005 ГК РФ, по сделке, совершенной агентом (одна сторона) с третьим лицом от своего имени и за счет принципала (другая сторона), приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. То есть, если сделка совершена агентом от своего имени, то стороной в этой сделке выступает сам агент с последующей передачей прав и обязанностей принципалу. Следовательно, Ваша организация выступает стороной по договорам купли-продажи лома черного и цветного металла и является фактическим продавцом лома. Таким образом, на наш взгляд, Ваша компания, для реализации лома по агентскому договору, должна получить лицензию на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов.

Обратите внимание, что за осуществление организацией по договорам купли-продажи реализации лома цветных и черных металлов, установлена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 2 000 до 2 500 руб. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от 4 000 до 5 000 руб. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 руб. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ). Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность компании за осуществление деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно (ст. 171 УК РФ).

Обоснование:

1.ст. 149 НК РФ; ст. 1005 ГК РФ;

2.Федеральный закон от 04.05.11 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

3.положение "О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов" утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.12 № 1287.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.