Нужно ли составить корректировочный счет-фактуру, в связи с изменением первоначальной площади объекта

200

Вопрос

В 2012 году Общество (продавец) заключило договор купли-продажи недвижимости. Согласно письма от 20.12.2012 г. № ЕД-4-3/21729@ о порядке определения в целях исчисления налога на прибыль даты признания доходов от продажи недвижимого имущества, реализованного до 01 января 2013 г., Федеральная налоговая служба сообщила, что доход от продажи признается для целей налогообложения прибыли на дату государственной регистрации права собственности, поскольку на указанную дату происходит переход права собственности к покупателю.

Вопрос: сделка по продаже была зарегистрирована в 2015 году, имущество по акту приема-передачи передали покупателю в 2012 году, НДС, начисленный по отгрузке, уплатили в бюджет на основании декларации в 2012 году. Так же в 2015 году было заключено дополнительное соглашение об изменении площади объекта на 3 м.кв., не повлекшее за собой изменение контрактной стоимости. Нужно ли продавцу составить корректировочный счет-фактуру, в связи с изменением первоначальной площади объекта и при заполнении декларации по НДС нужно ли отразить переход права собственности покупателю, ведь доход в целях исчисления налога на прибыль будет признан в 2015 году?

Ответ

Корректировочный счет-фактура выставляется в случае исправления цены и/или количества товара, которое влечет изменение итоговой стоимости товара (абз. 3 п. 3 ст. 168 НК РФ и письмо ФНС России от 28.09.11 № ЕД-4-3/15927@). По-нашему мнению, если контрактная стоимость осталась прежней, то выставлять корректировочный счет-фактуру не надо. Ссылаясь на допсоглашение, можно исправить первичный счет-фактуру и заполнить его с новыми данными (постановление Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»).

Что же касается декларации по НДС, то здесь не очень все понятно. Обратимся к разъяснениям чиновников, когда определяется налоговая база по НДС при реализации недвижимости до 1 января 2013 года. Дата отгрузки определяется на момент перехода права собственности, то есть на ту дату, которая указана в свидетельстве о праве собственности (п. 3 ст. 167 НК РФ, в редакции до 01.07.14, письма Минфина России от 14.10.14.№ 03-07-09/51678, от 28.04.14 № 03-07-11/19917, от 07.02.11 № 03-03-06/1/78 и ФНС России от 18.12.14 № ГД-4-3/26244@). А так как госрегистрация произошла в 2015 году, то, следовательно, платить НДС было не нужно. Если только покупатель не оплатил аванс.

На выбытие основного средства факт государственной регистрации права собственности на проданное сооружение не влияет. Поэтому необходимо при подписании акта приема — передачи ОС списать объект со счета 01 «Основные средства» (п. 29 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н, план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н).

Передача недвижимости должна была отразиться в бухгалтерском учете в 2012 году следующим образом:

Дебет 01 «Выбытие основных средств»  Кредит 01 «Основные средства» — списана первоначальная стоимость ОС;

Дебет 02 «Износ основных средств»   Кредит  01 «Выбытие основных средств» — списана сумма начисленной амортизации;

Дебет 45  «Переданные объекты недвижимости»  Кредит  01 «Выбытие основных средств» — списана остаточная стоимость переданного имущества;

Дебет 09  «Отложенные налоговые активы»  Кредит  68 «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль» — начислена ОНА с продажной стоимости ОС, без НДС;

Дебет 68  «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль»  Кредит  77 «Отложенные налоговые обязательства» — начислено ОНО с остаточной стоимости ОС.

В 2015 году после государственной регистрации права собственности на переданный объект основного средства компания сделает следующие проводки:

Дебет 62  «Расчеты с покупателями и заказчиками»  Кредит  91 «Прочие доходы» — отражена выручка от реализации недвижимости покупателю;

Дебет 91  «Прочие расходы»  Кредит  68 «Расчеты с бюджетом по НДС» — начислен НДС с проданного основного средства;

Дебет 91  «Прочие расходы»  Кредит  45 «Переданные объекты недвижимости» — в расходы списана остаточная стоимость переданной недвижимости;

Дебет  68 «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль» Кредит 09 «Отложенные налоговые активы» — погашен отложенный налоговый актив;

Дебет 77 «Отложенные налоговые обязательства» Кредит 68 «Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль» — погашено отложенное налоговое обязательство.

Если денежные средства от покупателя были перечислены в 2012 году, то сумма аванса переносится в счет оплаты произведенной отгрузки.

Таким образом, если итоговая стоимость не менялась, то корректировочный счет-фактуру выставлять не нужно.  В налоговой декларации по НДС (в том квартале, когда произошла регистрация права) отражается сумма НДС по реализации недвижимости. За 2012 год безопаснее подать «уточненку».

Обоснование:

 1. ст. 167, ст. 168 НК РФ;

 2. п. 29 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н;

 3. план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н;

 4.Российский налоговый курьер, 2014, № 17 «Как налоговая служба сейчас рекомендует оформлять корректировочные счета-фактуры»;

5.Российский налоговый курьер, 2014, № 5 «Проверка на налоговые риски: компания продает недвижимость»;

6. Российский налоговый курьер, 2012, № 1-2 «Конференция в Москве: новшества в вычетах по НДС и порядок их применения»;

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль