На основании, каких документов формируется пакет услуг в туристической фирме

95

Вопрос

Наша организация - туристическая фирма. ОСНО. Формируем путевки на туры по России. Меня, как главбуха волнуют даты. Например, с поставщиками услуг по проживанию в отеле заключен договор. Имеется приложение к договору - спецификация, где расписаны услуги и их стоимость. Выписан поставщиком счет. Оплачен нами. Услуга будет оказана потом, т.е. поставщик выпишет нам акт и счет-фактуру в последний день проживания наших клиентов. А путевку мы должны сформировать задолго до того, как услуга будет оказана. Ведь путевку надо будет продать до предполагаемой начальной даты обслуживания. Получается, что на момент формирования путевки у меня нет никаких документов от поставщика, кроме договора. Вопрос: на основании, каких документов формируется пакет услуг (путевка), которые еще только будут оказаны в будущем?

Ответ

Для формирования стоимости путевки можно самостоятельно разработать бланк калькуляции (отчета, реестра, ведомости), учитывая положения статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и закрепить в учетной политике компании. То есть, в этом документе сложится продажная цена путевки. Ведь в стоимость путевки, помимо проживания, входят также страховка, транспортные услуги, питание, экскурсионное обслуживание.

Документальным подтверждением расходов на формирование пакета услуг будут счета на оплату сторонних услуг, спецификации к договору, страховые полисы или бухгалтерские справки. Еще одним документом, подтверждающим согласие покупателя на покупку тура и соответственно на расходы организации, является заявка на бронирование проживания. Обычно это приложение к договору оказания услуг (п. 6 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.97 № 490).

В рассматриваемой ситуации важным моментом будет дата признания выручки. При  применении общего режима налогообложения доходы признаются в соответствии с нормами статьи 271 НК РФ. В пункте 1 данной статьи сказано, что доходы учитываются в том налоговом периоде, в котором они произошли. Это не зависит от факта поступления денег или иного имущества. Такой же порядок действует и в бухгалтерском учете (п. 12 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н).

До момента реализации турпродукта затраты, формирующие стоимость туристической путевки, можно учитывать на счете 97 «Расходы будущих периодов» (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н).

На дату продажи путевки услуги сторонних организаций списываются со счета 97 в дебет производственного счета 20 «Основное производство» (п. п. 38, 39, п. 48 Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и формированию финансовых результатов у организаций, занимающихся туристской деятельностью, утвержденных приказом Госкомспорта РФ от 04.12.98 № 402).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль