Какие налоги нужно уплатить ИП на ЕНВД при поставке товаров по госконтракту

165

Вопрос

Я ИП на ЕНВД - отдел в торговом центре. Выполнила 3 госконтракта на поставку товара. Сейчас вычитала, что поставка по госзаказу это оптовая торговля и мне надо уплатить налог. А какой? И можно ли мне задним числом встать на учёт по упрощенке? Так как я в будущем собираюсь участвовать в торгах и в случае победы поставлять товар.

Ответ

Да, поставка товаров по госконтракту является оптовой торговлей. Она не относится к розничной торговле, так как заказчиком по госконтракту выступает государственный или муниципальный орган (п. 5, 6 и 7 ст. 3 Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). И он приобретает товары не для личного, семейного или домашнего использования (п. 1 ст. 492 ГК РФ и ст. 346.27 НК РФ).

«Вмененка» в отношении оптовой торговли не применяется. Ее можно применять только при торговле в розницу (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). С доходов, полученных от оптовой торговли, предприниматель обязан уплатить НДФЛ и НДС. Либо может перейти на «упрощенку». И тогда вместо НДФЛ и НДС будет уплачивать «упрощенный» налог.

«Задним числом» перейти на «упрощенку» нельзя. Переход на этот спецрежим возможен лишь с начала календарного года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Вы вправе перейти на «упрощенку» с 1 января 2016 года.

Обоснование

1. Статья 346.27 НК РФ:

Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

2. Пункт 1 статьи 492 ГК РФ:

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

3. Подробнее о налогообложении поставок по госконтрактам можно прочитать в опубликованной в нашем журнале статье «Разъяснения ФНС России о нюансах налогового учета у исполнителей государственных заказов» // РНК, 2015, № 1-2.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль