Возможность раздельного учета по НДС

426

Вопрос

Вопрос в отношении раздельного учета по НДС. Предприятие на общей системе налогообложения. Основной вид деятельности - разработка нефтяных месторождений и добыча нефти. В настоящее время предприятие не осуществляет работ по основному виду деятельности, находится на стадии предпроектных изысканий. Основные расходы связаны с приобретением ОС и НЕМА в рамках исполнения лицензионных обязательств по разрабатываемым участкам с потенциальными месторождениями. Суммы затрат значительные, Предприятие в настоящий момент размещает свободные денежные средства на депозитах и предоставляет заемные средства с процентным начислением доходов. Возможно ли, предъявить к вычету НДС в полном объеме по ОС и НЕМА, которые будут участвовать в дальнейшем при осуществлении основной деятельности с НДС? Возможно ли, не вести раздельный учет по облагаемым и не облагаемым операциям для расчета НДС.

Ответ

На наш взгляд в рассматриваемой ситуации организация вправе принять НДС к вычету по приобретенным основным средствам и нематериальным активам в полном объеме, если они приняты к учету, будут в дальнейшем использоваться в облагаемых НДС операциях, а также при наличии правильно заполненных счетов-фактур. При этом по облагаемым и не облагаемым НДС операциям, по нашему мнению, Ваша компания должна вести раздельный учет НДС.

НДС со стоимости приобретенных товаров, работ, услуг компания принимает к вычету в случае их дальнейшего использования в облагаемых НДС операциях (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Вычетом НДС можно воспользоваться в полном объеме только после принятия на учет купленных ОС и нематериальных активов (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом заявить право на вычет НДС компания вправе в любом налоговом периоде в течение трех лет после принятия на учет купленных ОС и нематериальных активов на основании счетов-фактур, выставленных продавцами (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, на наш взгляд, Вашей компании ничто не мешает воспользоваться правом на вычет НДС по приобретенным основным средствам и нематериальным активам при принятии их к учету. Такого же мнения придерживается и Минфин России в письме от 12.02.15 № 03-07-11/6141.

Если впоследствии организация примет решение о нецелесообразности внедрения проекта, в рамках которого приобретались ОС и НМА, то безопаснее сумму налога восстановить (письмо Минфина России от 07.02.08 № 03-03-06/1/86).

При наличии как облагаемых, так и необлагаемых НДС операций компания обязана вести раздельный учет НДС (п. 4 ст. 149 НК РФ). Исключений из этого правила нет.

Обоснование:

1.пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст.172, пп. 1.1 ст. 172, п. 4 ст. 149 НК РФ;

2.письмо Минфина России от 12.02.15 № 03-07-11/6141.

3.Подробнее о вычете НДС по основным средствам и нематериальным активам, читайте на e.rnk.ru в статье  «Дробить вычет НДС по периодам позволили, но разделять его по одному счету-фактуре рискованно»;

О ведении раздельного учета НДС, читайте на e.rnk.ru в статье  «Сложности применения вычета НДС при осуществлении операций, облагаемых по ставке 0%».



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль