Возможно ли возместить НДС, если прошел трехлетний период для подачи уточненки

311

Вопрос

В 3 квартале 2015 года, Судебным решением было определено, что ден. средства, поступившие в 1 квартале 2012 года в сумме 960 тыс. рублей, являются займом. Компания эти ден. средсва, в налоговых декларациях, отражало как выручку. Вопрос: Как нужно сдать уточненные декларации по НДС и Налогу на прибыль за 2012 год. По НДС за 1 квартал 2012 года, теперь НДС получается к возмещению из бюджета? Но при этом прошел 3-х летний период для подачи уточненки. Может можно как то, возместить этот НДС.

Ответ

Формально все корректировки, связанные с принятым судом решением, вы вправе отразить в учете в 3 квартале 2015 года. То есть в том квартале, в котором суд переквалифицировал выручку в заем. Без подачи уточненных деклараций за 2012 год. Но это возможно только при условии, что первоначально отраженная сделка была прибыльной. Дело в том, что ошибки прошлых периодов, которые привели к излишней уплате налога, можно исправить в том периоде, в котором их выявили (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ). И не подавать уточненные декларации за тот период, когда совершили ошибку.

Минфин России подтверждает, что НК РФ не ограничивает срок перерасчета налоговой базы в случае выявления ошибок, приведших к увеличению налоговой базы и суммы налога (письма от 05.10.2010 № 03-03-06/1/627 и от 04.08.2010 № 03-03-06/2/139).

Но при этом варианте есть риск, что налоговики откажут в возмещении НДС и возврате переплаты по налогу на прибыль. Минфин России в тех же письмах подчеркивает, что заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога можно подать в инспекцию в течение трех лет со дня его уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма от 05.10.2010 № 03-03-06/1/627 и от 04.08.2010 № 03-03-06/2/139).

Этот же риск имеется и в том случае, если вы подадите уточненную декларацию по НДС за 1 квартал 2012 года и затем предъявите заявление о возмещении этого налога из бюджета. Трехлетний срок исковой давности уже истек. Поэтому, скорее всего, налоговики откажут в возмещении НДС. Можно оспорить это решение в суде. Но судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Причем в последнее время суды все чаще отказывают в возмещении НДС за пределами трехлетнего срока.

А вот по налогу на прибыль есть шанс. Ведь налоговым периодом по этому налогу является календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ). Значит, три года еще не прошло. Вы сдаете уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2012 год (не за 1 квартал 2012 года) и прилагаете заявление о возврате излишне уплаченного налога. У налоговиков нет оснований для отказа.

Обоснование

1. Письма Минфина России от 05.10.2010 № 03-03-06/1/627 и от 04.08.2010 № 03-03-06/2/139:

НК РФ не ограничивает срок перерасчета налоговой базы в случае выявления ошибок (искажений), приведших к увеличению налоговой базы и суммы налога.

Вместе с тем в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога, в том числе вследствие перерасчета налоговой базы, повлекшей излишнюю уплату налога, может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

2. Подробнее о представлении уточненных деклараций по налогам можно прочитать в опубликованных в нашем журнале статьях:

«Проверка на риски: подача уточненной декларации» // РНК, 2014, № 22;

— «В чем важно не ошибиться при подаче уточненной налоговой декларации» // РНК, 2014, № 11.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль