Российский налоговый курьер

Налогообложение при продаже ИП нежилого помещения

30 мая 2016
2579
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нежилое помещение было приобретено физлицом в 2009 году. Позже физлицо зарегистрировало ИП и сдавало помещение в аренду на УСН "доходы" 6%. С 2015 года придется платить налог на имущество 2% от кадастра. Вопросы: 1) Какой налоговый вычет возможен при продаже физлицом этого помещения после 2016 года, учитывая, что ИП на УСН теперь не освобождены от уплаты налога на имущество. И какое налогообложение дохода от продажи помещения. 2) Можно ли получить налоговый вычет в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение, отделку, ремонт и оборудование помещения? 3) Если на момент продажи помещение уже не будет использоваться для предпринимательской деятельности, то какое налогообложение дохода от продажи? 4) Если помещение использовалось при разных системах УСН: 6% на доход, 15% на доходы минус расходы, то по какой ставке будет облагаться налог на доход от продажи помещения и какой налоговый вычет возможен (по покупке и ремонту помещения)? 

Ответ

При ведении предпринимательской деятельности продать имущество, как физическое лицо, не получится. С дохода от реализации нежилого помещения придется заплатить «упрощенный» налог (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ, письмо Минфина России от 14.07.14 № 03-11-11/34106).

Ставка налога зависит, какой объект налогообложения применяется на момент продажи имущества. Если объектом являются доходы, то налог уплачивается со всей суммы выручки. А если облагаются доходы, уменьшенные на величину расходов, то предприниматель может учесть расходы, поименованные в статье 346.16 НК РФ. Исключением являются расходы на приобретение имущества, купленного до начала предпринимательства в личных целях. Минфин России выступает против включения таких затрат в состав расходов по УСН (письмо от 10.02.15 № 03-11-11/5502). Предприниматель вправе учесть в своей деятельности сумму налога на имущество, исчисленную с кадастровой стоимости недвижимости (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но только при объекте налогообложения доходы минус расходы. Следует учесть, что при уплате налога в рамках УСН налог на доходы физических лиц платить не надо (п.3 ст. 346.11 НК РФ).

Если на момент продажи имущества статус индивидуального предпринимателя будет снят, то физлицу придется заплатить НДФЛ. Факт того, что недвижимость находилась в собственности более трех лет, роли не играет (абз. 2 п. 17.1 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 26.09.14 № 03-04-05/48376, от 15.08.14 № 03-04-05/40977). Воспользоваться имущественным вычетом при продаже нежилого помещения, которое участвовало в предпринимательской деятельности, также нельзя (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 07.08.15 № 03-04-05/45740). В этом случае физлицо имеет право уменьшить сумму дохода на сумму расходов на приобретение нежилого помещения (подп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Обоснование:

  1. ст. 217, ст. 220, ст. 249, ст. 346.11, ст. 346.15 , ст. 346.16 НК РФ;

  2. Российский налоговый курьер, 2012, № 20 «Как предприниматель может доказать, что то или иное имущество он приобрел для целей бизнеса».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Журнал "Российский налоговый курьер" открыл канал в Яндекс.Дзен. Подпишитесь, чтобы не попасть на штрафы и проверки. Новости будут приходить к вам автоматически в ленту Яндекса. Получайте только самые важные новости именно для вас!

Подписаться на Яндекс.Дзен

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.