Как списать имущество стоимостью менее 40 тысяч рублей

784

Вопрос

Может ли компания списывать компьютеры и оргтехнику стоимостью менее 40 тыс. руб. и сроком использования более 3-х лет, в течение текущего года в котором они приобретались?

Ответ

Нельзя списать имущество стоимостью менее 40 тыс. руб. равными частями в течение 12 месяцев.

Срок полезного использования и первоначальная стоимость свыше 40 тыс. руб. — условия принятия актива в состав основных средств (п. 1 ст. 256 НК РФ, п. 4 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н). Если эти требования не выполняются, то компания может учесть в расходах стоимость таких материальных ценностей сразу на дату их ввода в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, п. 5 ПБУ 6/01).

С 1января 2015 года организация вправе самостоятельно выбрать метод списания малоценного имущества: единовременно или в течение срока полезного использования (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Равномерное списание не амортизируемого имущества в течение отчетного года законодательством  не предусмотрено.

Обоснование:

 1. ст. 254, ст. 256 НК РФ;

 2. пункты 4, 5 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н;

 3. Российский налоговый курьер, 2015, № 3 «Новые правила в налоговом и бухгалтерском учете товаро - материальных ценностей».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль