Российский налоговый курьер

Применение нулевой ставки НДС при реализации драгметаллов

30 мая 2016
435
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Горнодобывающее предприятие занимается добычей золота. В силу сложившихся обстоятельств, был заключен договор с другой организацией на закуп у них горной руды. Эта руда была переработана и драгметалл (золото) реализовано государству. Облагается ли этот драгметалл, извлеченный из покупной руды, по нулевой ставке НДС?

Ответ

Применять 0 ставку НДС при реализации драгметаллов в вашем случае рискованно. Так как лицензия на добычу именно этой переработанной руды принадлежит другой горнодобывающей компании. А ваша организация ее только купила, переработала, и реализовала государству.

В 2014 году вышло постановление ВАС РФ от 30.05.14 № 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость". В пункте 19 постановления говорится, что иные лица, участвующие в производстве драгметаллов, но не имеющих такой лицензии на добычу, не могут применять нулевую ставку. Право такое есть только у тех лиц, которые владеют лицензией на пользование данными участками недр (подп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Срочная новость для плательщиков НДС: Чиновники назвали четыре новых случая, когда можно не платить НДС. Подробности читайте в журнале "Российский налоговый курьер".

Аналогичный вывод сделал ВАС РФ, когда по договору совместной деятельности была добыта руда одной организацией, а реализована другой компанией. Суд также указал, что воспользоваться нулевой ставкой может только та организация, которая осуществляет добычу драгметаллов и передает на дальнейшую переработку. На остальных членов сделки, которые участвуют в многоступенчатом этапе получения драгметаллов, такая льгота не распространяется (постановление от 11.06.13 № 710/13).

ВАС РФ не поддержал и налогоплательщика, который добывал драгметалл на основании лицензии, которая принадлежала прииску (определение от 03.11.10 № ВАС-14269/10).

Обоснования:

1. пункт 19 постановления ВАС РФ от 30.05.14 № 33

2. постановление ВАС РФ от 11.06.13 № 710/13

3. определение ВАС РФ от 03.11.10 № ВАС-14269/10

4. Кто вправе проконтролировать сделки с драгоценными металлами вы можете прочитать на сайте e.rnk.ru в статье "Если основные средства содержат драгоценные металлы" // 2009, № 16



Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Журнал "Российский налоговый курьер" открыл канал в Яндекс.Дзен. Подпишитесь, чтобы не попасть на штрафы и проверки. Новости будут приходить к вам автоматически в ленту Яндекса. Получайте только самые важные новости именно для вас!

Подписаться на Яндекс.Дзен

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.