Как правильно поступить если в БСО была допущена ошибка

1563

Вопрос

В работе мы используем БСО, разъясните пожалуйста как правильно поступить если в БСО была допущена ошибка и обнаружили ее через несколько дней? Спасибо за ответ, но не понятно нужно ли выписывать новый БСО взамен испорченного и как быть если копия неправильного БСО находиться у покупателя и заменить ее нет возможности?

Ответ

Если допущена ошибка в БСО, нужно заменить сам бланк и его копию. Бланк строгой отчетности – это документ, который организация выдает клиенту взамен кассового чека. Поэтому экземпляр клиента нужно заменить. Если копия находится у покупателя, то организация не может выписать новый БСО. Как исправить ошибку в данном случае законодательством не сказано.

В случае проверки организацию могут оштрафовать по статьей 14.5 КоАП РФ. Штраф на должностных лиц по этой статье составляет - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000рублей. Однако привлечь предприятие к ответственности по ст.14.5 Административного кодекса можно только в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения. Если ошибка допущена раньше, налоговики не смогут Вас оштрафовать.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка ведения кассовых операций

Важно: срок исковой давности по административным правонарушениям в области кассовой дисциплины составляет два месяца с момента совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 31 января 2006 г. № 10196/05).

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 2, Февраль 2014

Если в БСО допущены ошибки

БСО «Туристская путевка» были оформлены с исправлениями. Хотя все корректировки подписаны и заверены печатью турфирмы. Могут ли ее за это оштрафовать (как за расчеты с клиентами наличными без применения ККТ)?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

Нет. Но если БСО « Туристская путевка» неправильно заполнен, в него не следует вносить исправления.

Такой БСО необходимо перечеркнуть и приложить к книге учета бланков документов за тот день, в котором документ заполнялся (п. 10 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

Заметим, даже если туристическая фирма некорректно заполнила бланк строгой отчетности, но он являлся действующим в проверяемый период, привлечь ее к ответственности за неприменение ККТ в таком случае налоговикам будет проблематично.

Судьи не считают, что это образует состав правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП РФ (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10 июня 2009 г. № А39-649/2009; ФАС Дальневосточного округа от 25 марта 2009 г. № Ф03-997/2009).

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 6, Июнь 2010

Ошибки в бланке строгой отчетности недопустимы

При заполнении БСО работник турфирмы иногда ошибается – неверно указывает дату или номер. Как быть в таких случаях?

Необходимо оформлять новый бланк. Дело в том, что бланк строгой отчетности – это документ, который турфирма выдает клиенту взамен кассового чека (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…»). Следовательно, использование БСО заменяет собой использование кассового аппарата. А исправления в кассовых документах не допускаются (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Поэтому бланк придется оформить заново.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль