Какие операции осуществляемые в ходе исполнения концессионного соглашения подлежат обложению НДС?

134

Вопрос

Наша организация оказывает коммунальные услуги населению и прочим потребителям, применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, 29.10.2015г. заключили концессионное соглашение с администрацией муниципального образования «Заиграевский район», в рамках которого обязуемся за свой счет создать и реконструировать (своими силами) определенное этим соглашением имущество предназначенное для осуществления деятельности водоснабжения, теплоснабжения населения, предприятий бюджетной сферы. Концессионная плата концессионным соглашением не предусмотренаВ соответствии с п.2 ст 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, освобождены от уплаты НДС, за исключением уплачиваемого в соответствии со ст.174.1 НК РФ, устанавливающей что при осуществлении операций в соответствии с концессионным соглашением на концессионера возлагаются обязанности плательщика НДС, установленные главой 21 НК РФ. Просим Вас разъяснить: 1. Какие именно из операций, осуществляемых в ходе исполнения концессионного соглашения подлежат обложению НДС? 2. Являются ли операции связанные с использованием (эксплуатацией) концессионером объекта концессионного соглашения (например операции по оказанию услуг населению и прочим потребителям по водоснабжению, теплоснабжению) объектом обложения НДС?

Ответ

Согласно статье 3 Закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением) (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Согласно п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Особенности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении операций в рамках концессионного соглашения регулируются ст. 174.1 НК РФ. Так, согласно нормам данной статьи Кодекса при совершении в рамках концессионного соглашения операций обязанности налогоплательщика налога на добавленную стоимость возлагаются на концессионера.

Таким образом, если концессионер, применяющий УСН, совершает в рамках концессионного соглашения операции, предусмотренные концессионным соглашением и которые признаются объектом налогообложения по НДС в соответствии со ст. 146 Кодекса, то на него возлагаются обязанности по исчислению и уплате в бюджет налога на добавленную стоимость.

Поэтому реализация коммунальных услуг с использование объекта концессионного соглашения облагается НДС.

Помимо этого, согласно подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. Если при реконструкции объекта концессионного соглашения строительно-монтажные работы выполняются собственными силами концессионера, применяющего упрощенную систему налогообложения, то по этим работам концессионеру следует исчислить налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Такие выводы следуют из письма Минфина России от 4 мая 2010 г. № 03-07-11/161.

Обоснование

Из письма Минфина России от 4 мая 2010 г. № 03-07-11/161
Вопрос: О порядке применения НДС в отношении операций, осуществляемых в рамках концессионного соглашения концессионером, применяющим УСН.

Ответ:

В связи с письмами по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении операций, осуществляемых в рамках концессионного соглашения концессионером, применяющим упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Согласно п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса.

Статьей 174.1 Кодекса регулируются особенности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при осуществлении операций в рамках концессионного соглашения. Так, согласно нормам данной статьи Кодекса при совершении в рамках концессионного соглашения операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, обязанности налогоплательщика налога на добавленную стоимость возлагаются на концессионера, в том числе применяющего упрощенную систему налогообложения.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Таким образом, концессионер, применяющий в отношении основной своей деятельности упрощенную систему налогообложения, при совершении в рамках концессионного соглашения операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, исчисляет этот налог по таким операциям в общеустановленном порядке.

Кроме того, согласно пп. 3 п. 1 ст. 146 Кодекса выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Поэтому, в случае если при создании и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения строительно-монтажные работы выполняются собственными силами концессионера, по этим работам концессионеру, в том числе применяющему упрощенную систему налогообложения, также следует исчислять налог на добавленную стоимость.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль