Российский налоговый курьер

Когда необходимо входной НДС включить в стоимость приобретенного имущества

24 июня 2016
75
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП работает на ЕНВД (ведет только деятельность на ЕНВД) занимается грузоперевозками. В 2013 году была приобретена машина стоимостью 1 650 000 руб. в т.ч НДС 251 694,92 руб., которая использовалась в деятельности по оказанию грузоперевозок. на возмещение счет-фактуру на брал. В 2016 году решил сдать в аренду с правом выкупа машины за 200 000 руб. в месяц. Сейчас ИП нужно с давать за аренду машины декларацию по НДС., может ли ИП сейчас применить на возмещение НДС с покупки, чтобы не платить НДС с аренды? И какие ИП может применить расходы для сдачи 3 НДФЛ по аренде машины?

Ответ

1. Нет, ИП применить на возмещение НДС с покупки не может. При применении ЕНВД НДС, уплаченный поставщикам, к вычету не принимают, а учитывают в стоимости приобретенного имущества. Поэтому получить вычет в дальнейшем уже не получится.

2. В отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, предприниматель имеет право на получение профессиональных налоговых вычетов. При отсутствии документов, подтверждающих расходы, предприниматель имеет право включить в сумму вычета 20 процентов от суммы полученного дохода.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг)

УСН и (или) ЕНВД

Если организация применяет упрощенку или (и) ЕНВД, то НДС, уплаченный поставщикам, к вычету не принимайте, а учитывайте в стоимости приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав)* (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какие вычеты по НДФЛ может получить предприниматель

В отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), предприниматель имеет право на получение:

Профессиональный вычет

Профессиональный налоговый вычет предприниматель может получить как в отношении доходов от предпринимательской деятельности,* так и в отношении других доходов.

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить профессиональный вычет по НДФЛ

Согласно статье 221 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели выделены в отдельную категорию лиц, которые могут претендовать на профессиональный вычет. При отсутствии документов, подтверждающих расходы, предприниматель имеет право включить в сумму вычета 20 процентов от суммы полученного дохода* (п. 1 ст. 221 НК РФ).

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Журнал "Российский налоговый курьер" открыл канал в Яндекс.Дзен. Подпишитесь, чтобы не попасть на штрафы и проверки. Новости будут приходить к вам автоматически в ленту Яндекса. Получайте только самые важные новости именно для вас!

Подписаться на Яндекс.Дзен

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.