Может ли государственное предприятие заключать агентский договор на продажу своих услуг?

363

Вопрос

Подскажите может ли государственное предприятие заключать агентский договор на продажу своих услуг (гостиница) с туроператором? Мы нашли клиентов (тоже гос.предприятие, как и поставщик - гостиница) они не могут платить нам напрямую. решено, что всю сумму перечислят клиенты в гостиницу. Теперь мы, как Агент, желаем получить свое А.В Между гостиницей и Клиентом заключаем договор возмездного оказания услуг, а между нами и гостиницей - агентский договор. Но в данный момент, гостиница говорит о законе 223 (закупках). Вот я и думаю, что не так? 

Ответ

Заключить агентский договор предприятие может. Однако при этом предприятие должно руководствоваться Федеральным законом от 18.07.2011 г. №223-ФЗ. Объясняется это тем, что предприятия должно использовать этот закон во всех случаях приобретения услуг (Письмо Минэкономразвития РФ от 30.07.2015 № Д28и-2258).

Обоснование

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 30.07.2015 № Д28И-2258 «О рассмотрении обращения»

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу применения положений Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) и сообщает свое мнение.

1. По вопросу о необходимости указания в ежемесячной отчетности сведений о количестве и общей стоимости агентских договоров отмечаем следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В случае если агентом (поставщиком) является организация, привлекаемая принципалом (заказчиком) для обеспечения нужд заказчика в товарах, работах, услугах, такая организация осуществляет функции за счет заказчика; права и обязанности в результате осуществления таких функций возникают у заказчика в рамках заключенного агентского договора.

Отмечаем, что в соответствии с частью 1 статьи 1 Закона № 223-ФЗ под закупкой понимается удовлетворение потребностей юридических лиц в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств.

Таким образом, закупки, осуществляемые агентом в рамках агентского договора от имени и за счет заказчика, являются закупкой по смыслу Закона № 223-ФЗ и сведения о таких закупках подлежат размещению в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе в соответствии с частью 19 статьи 4 Закона № 223-ФЗ*.

Порядок осуществления закупок в рамках агентского договора заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке.

Вместе с тем если заказчик является агентом в рамках агентского договора и осуществляет закупки от имени и за счет принципала, такие закупки не являются закупками по смыслу Закона № 223-ФЗ.С учетом изложенного в сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, не включаются договоры, заключенные заказчиком, являющимся агентом в соответствии с агентским договором и осуществляющим закупки от имени и за счет принципала.

2. По вопросу формирования начальной (максимальной) цены договора при проведении закупки на получение кредита отмечаем следующее.

В соответствии с пунктом 5 части 9 статьи 4 Закона № 223-ФЗ в извещении о закупке должны быть указаны в том числе сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).Согласно пункту 7 части 10 статьи 4 Закона № 223-ФЗ в документации о закупке должен быть указан порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей).

При установлении начальной (максимальной) цены заказчик должен учитывать все факторы, влияющие на цену: условия и сроки поставки, риски, связанные с возможностью повышения цены, и иные платежи, связанные с оплатой поставляемых товаров (товара), выполненных работ или оказанных услуг.

Таким образом, порядок формирования цены договора устанавливается заказчиком самостоятельно.

Так, например, заказчику необходимо получить кредит в размере 1 млн руб.Для определения начальной максимальной цены договора необходимо:1. Определить среднее значение ставок по кредиту, предлагаемых различными банками. Предположим, что тремя банками предлагаются ставки в размере 16%, 12% и 13% годовых. Среднее значение указанных предложений составляет 13,6%.2. Полученное среднее значение ставки по кредиту (13,6%) перевести в рубли.

Таким образом, в случае, если заказчику необходимо взять в кредит 1 млн руб., начальная (максимальная) цена договора составит 136 тыс.руб.Одновременно Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России обращает внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль