Имеет ли право заказчик корректировать смету

105

Вопрос

В моем вопросе речь идет о смете. Ситуация такая, мы участвуем в торгах, как исполнители работ на строительно-монтажные работы. Наше предприятие находится на упрощенке. Но материалы для выполнения работ покупаем с НДС. Но когда выигрываем конкурс, заказчик тупо отнимает от всей суммы НДС, т.е. 18% и нам приходится терять НДС, который мы оплатили за материалы. Получается невыгодная для нас ситуация. Есть ли какой документ, который предусматривает учесть в смете НДС на покупку материалов? И чем руководствоваться нам, чтобы доказать Заказчику этот момент?

Ответ

В статье 424 ГК РФ сказано, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. И если условия торгов не подразумевали отдельный условий о косвенном налоге, то Заказчик не имеет право изменять цены и убирать из них 18 процентов. Так в статье 448 ГК РФ сказано, что условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

Таким образом, если пункт договора о цене ссылается на сметную расценку, то Заказчик не имеет право исключать из цены дополнительные суммы и вообще каким – либо образом корректировать смету.

Это гражданско-правовые основания.
налоговые нормы не устанавливают порядок регулирования сметных расценок. Но их из общих норм следует, что организация на УСН не ставится никогда в неравные условия с организацией, которая применяет общую систему налогообложения. Работа с организацией на УСН – это самостоятельный коммерческий и экономический выбор заказчика. А раз так, то косвенного налога у Заказчика по работам от подрядчика на УСН никогда не будет. Но подрядчик имеет полное право в себестоимость работ включать входной косвенный налог (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 18 января 2010 г. № 03-11-11/03, от 2 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/256, от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44).

Таким образом, совокупность вышеназванных норм дает основание полагать, что действия Заказчика в Вашем случае неправомерны. И корректировать цену или смету после заключения договора на торгах в одностороннем порядке уже нельзя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль