Счет на оплату при изменении цены товара

68

Вопрос

Правомерно ли просить поставщика предоставить новый счет на оплату в ситуации, когдаоплата происходит значительно позже даты выставления первоначального счета на оплату, и на момент отгрузки товара цены изменяются в сторону увеличения.Т.е. сумма в счете и платежном поручении одна, а в счете/фактуре другая

Ответ

Да, право мерно. Счет на оплату составляется согласно заключенному договору. Перечисляя сумму по счету покупатель принимает условия договора. Если на момент оплаты изменилась цена товара, то в этом случае поставщик должен проинформировать покупателя путем составления нового счета.

Вместе с тем законодательством не установлена обязанность поставщика выставлять счета на оплату. Поэтому во избежание разногласий с поставщиком включите условие об обязанности выставления счетов в договор.

Обоснование

Из правовой базы

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 36, Октябрь 2013

Что проверить в счете контрагента перед оплатой

Поставщик прислал счет на оплату, в котором отсутствуют некоторые обязательные реквизиты первички. Например, вместо подписи директора стоит факсимиле. Действителен ли такой документ?

Да, действителен. Счет на оплату не является первичным документом. Первичку оформляют на каждый факт хозяйственной жизни (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). А счет — это лишь информация для покупателя о цене товара и реквизитах, по которым можно перечислить деньги. Компания вправе разработать бланк счета со своим набором реквизитов. Например, решить, что в счете будут круглая печать и факсимильная подпись директора. Стороны сделки могут согласовать форму счета на оплату в договоре.

Компания покупает товары, облагаемые НДС. Контрагент не выделил сумму налога в счете. Как заполнять платежку?

Это зависит от причины, по которой в счете нет налога. Если контрагент новый, то, возможно, он на упрощенке или вмененке, но забыл об этом сообщить. Тогда в платежке не надо выделять налог. Другой вариант — поставщик по ошибке привел в счете сумму без налога. Тогда безопаснее заменить счет и отразить НДС в платежном поручении в поле «Назначение платежа». НДС требуется выделять в расчетных документах отдельной строкой (п. 4 ст. 169 НК РФ). И хотя его отсутствие в платежке не лишает покупателя права на вычет, иногда это приходится доказывать в суде (постановление Девятого апелляционного суда от 18.10.12 № 09АП-29460/2012-АК).

Контрагент выставил счет на оплату. Банковские реквизиты в этом счете отличаются от тех, которые в договоре. Оплачивать ли такой счет?

Безопаснее уточнить у продавца, в чем причина расхождений. Возможно, в счет попали устаревшие или ошибочные данные о банке и расчетном счете. Если перевести деньги по неверным реквизитам, платеж либо вернется обратно, либо зависнет в банке как невыясненный. Тогда на возврат и новое перечисление оплаты уйдет дополнительное время. Впрочем, продавец может, наоборот, привести в документе новые реквизиты. Например, если он открыл другой расчетный счет. Тогда не помешает оформить новые реквизиты в виде дополнительного соглашения к договору. В случае спора об оплате это поможет доказать, что покупатель соблюдал все условия контракта.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль