Смета расходов и доходов ТСЖ

126

Вопрос

Какие коэф брать в расчет чтобы заложить сумму на заработную плату на след год в смету ТСЖ (б/л, отпускные), как планировать фонд заработной платы?

Ответ

Это вопрос управленческого характера и законодательными актами не устанавливается.

В соответствии с п. 3 ст. 148 ЖК РФ в обязанности правления ТСЖ входит составление смет доходов и расходов товарищества на соответствующий год и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения. Выполнение этой обязанности непосредственно связано с обеспечением эффективного управления многоквартирным домом и достижением уставных целей.

В смете отражаются необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные законом и уставом товарищества цели (подп. 2 п. 1 ст. 137 ЖК РФ). Так, одной из составляющей сметы является административно-управленческие расходы (заработная плата персонала, содержание помещения правления товарищества (отопление, горячее и холодное водоснабжение, освещение, оплата услуг телефонной связи и др.), канцелярские расходы, содержание оргтехники, транспортные расходы, связанные со служебными поездками, и прочие подобные расходы).

С практической точки зрения Фонд оплаты труда составляется по установленным трудовым договорам с действующими сотрудниками. И за основу принимается смета предыдущего года и нормы изменения законодательства в части расчета страховых взносов. Если правление планирует индексировать заработную плату, то к ФОТу необходимо добавлять коэффициент индексации (ст. 134 ТК РФ).
Законодательно порядок индексации для тех, кто не получает бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Следовательно, правление должно закрепить этот порядок в своих локальных документах (например, коллективном договоре, Положении об оплате труда). Если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, внесите в них соответствующие изменения (дополнения). Такие выводы подтверждены письмом Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1, определениями Конституционного суда РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О и от 17 июля 2014 г. № 1707-О.

И уже на основании этих документов следует разрабатывать смету затрат по ФОТ.

Нормами ЖК РФ и подзаконными документами этот порядок не установлен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль