Об уплате налогов иностранной компанией

166

Вопрос

Юр.лицо, ООО №1 из Украины. Нерезидент РФ, хозяйственную деятельность в Крыму не осуществляет, имеет собственность в г. Симферополе,торговый объект (магазин). Магазин передан в ООО №2-резиденту РФ по праву пользования,как нематериальный актив. ИФНС г. Симферополь у ООО №2-резидента РФ не принимает налоги на недвижимость и за землю по этому магазину,т.к. ООО №2 не является собственником этого объекта. Также ИФНС не хочет принимать налоги на недвижимость и за землю и от украинского ООО №1,т.к. ООО №1 не зарегистрировано в Крыму. Каким образом без регистрации в Крыму ООО №1 может оплатить эти налоги? Каким образом ООО №2 может оплатить эти налоги? Или куда-то внести эти деньги,чтобы во время проверки,это не считалось неуплатой?

Ответ

Организация ООО№2 никак не может заплатить налоги за иностранную организацию.

У иностранных организаций, не имеющих в России постоянного представительства, налогом облагается недвижимое имущество, которое находится на территории России и принадлежит им на праве собственности. В том числе объекты недвижимости, сданные в аренду российским организациям. Земельный налог платят иностранные организации, обладающие земельным участком на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Иностранная компания оформляет право собственности в регистрационной палате. Ведомство передает информацию о собственнике в налоговую. На основании этих данных ИФНС по местонахождению недвижимости регистрирует компанию. А затем направляет уведомление о постановке по местонахождению недвижимости.

ФНС России рекомендует организациям самостоятельно вставать на налоговый учет в качестве плательщиков земельного налога. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать заявление в произвольной форме и копии правоустанавливающих документов на землю (копии украинских документов должны быть с заверенным переводом на русский язык). На основании этих документов организацию поставят на учет. А при поступлении платежа или декларации по земельному налогу инспекция откроет ей лицевую карточку.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какое имущество облагается налогом у иностранных организаций

Состав имущества, которое признается объектом налогообложения у иностранной организации, зависит от того, есть ли у такой организации постоянное представительство в России.

Если у иностранной организации есть в России постоянное представительство, объектом налогообложения для нее является такое же имущество, что и у российских организаций. Это следует из положений пункта 2 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

Подробнее об определении состава налогооблагаемого имущества см. Какое имущество облагается налогом у российских организаций.

У иностранных организаций, не имеющих в России постоянного представительства, налогом облагается недвижимое имущество, которое находится на территории России и принадлежит им на праве собственности. В том числе объекты недвижимости, сданные в аренду российским организациям. Единственное исключение – недвижимость, полученная по концессионному соглашению. Такое имущество облагается налогом у иностранной организации-концессионера, хотя право собственности ей не принадлежит. Это следует из положений пункта 3 статьи 374 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 2 октября 2013 г. № БС-4-11/17698.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Кто должен платить земельный налог

Налогоплательщики

Земельный налог платят организации и граждане, обладающие земельным участком, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. По земельным участкам, находящимся на праве безвозмездного срочного пользования или аренды, платить налог не нужно. Такие правила установлены статьей 388Налогового кодекса РФ.

Важно: в настоящее время подразделения Росреестра не завершили работу по передаче налоговым инспекциям сведений о земельных участках, принадлежащих организациям Крыма и Севастополя. В связи с этим многие организации не могут быть поставлены на налоговый учет как владельцы земельных участков, территориально удаленных от их постоянного местонахождения. Однако от обязанности по уплате земельного налога с таких участков организации не освобождаются. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, ФНС России рекомендует организациям самостоятельно вставать на налоговый учет в качестве плательщиков земельного налога. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать заявление в произвольной форме и копии правоустанавливающих документов на землю (копии украинских документов должны быть с заверенным переводом на русский язык). На основании этих документов организацию поставят на учет и присвоят КПП «41». А при поступлении платежа или декларации по земельному налогу инспекция откроет ей лицевую карточку.

Об этом сказано в письме ФНС России от 16 июня 2015 г. № БС-4-11/10412.

Из статьи газеты «Учет.Налоги.Право», 1-1 янаврь 2016

Иностранные компании тоже платят налог на имущество (Данная статья доступна только в vip-версии)

Инна Токмянина, эксперт «УНП»

«…Офис нашей компании находится в Швейцарии. На территории России компания приобрела недвижимость, но деятельность пока не ведет. Надо ли платить налог на имущество и сдавать по нему декларацию?..»

— Из письма главного бухгалтера Дениса Буранова, г. Москва

Да, Денис, надо.

Иностранная компания, которая покупает недвижимость в России, тоже оформляет право собственности в регистрационной палате. В течение 10 рабочих дней после этого ведомство передает информацию о собственнике в налоговую (п. 4 ст. 85 НК РФ). На основании этих данных ИФНС по местонахождению здания регистрирует компанию — присваивает ИНН и КПП (п. 5 ст. 83 НК РФ). А затем направляет уведомление о постановке по местонахождению недвижимости (утв. приказом ФНС России от 13.02.12 № ММВ-7-6/80@).

Иностранная компания, у которой есть недвижимость на территории нашей страны, платит налог на имущество с кадастровой стоимости здания (п. 1 ст. 373п. 3 ст. 374 НК РФ). При этом не важно, ведет ли она деятельность в России (письмо Минфина России от 11.12.13 № 03-05-05-01/54342). А значит, надо сдать декларацию. В отчетности нужно заполнить титульный лист, разделы 1 и 3, а раздел 2 оставить пустым (п. 1.3 приложения 3 к приказу ФНС России от 24.11.11 № ММВ-7-11/895).

Идеальный образец
Платежка на перечисление налога на имущество есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Идеальные платежки» > «Для компаний» > «Налог на имущество».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль