Можно ли заключить с партнером субагентский договор

57

Вопрос

Можно ли заключить с партнером субагентский договор, если с поставщиком услуг уже и так заключен субагентский договор, где мы выступаем субагентами?

Ответ

Если речь идет о т.н. «двойном агентировании», то – нет, нельзя.

«Двойное агентирование» запрещено пунктом 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ.

Суть запрета этой нормы заключается в том, что представитель (агент) не может совершать сделки от имени представляемого (принципала) в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. То есть посредник не может выступать агентом по одним и тем же услугам в отношении заказчика и покупателей.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», №1, январь 2009

Посреднические договоры с туроператором и клиентом

Турагент заключает с туроператором агентский договор. А можно ли заключить с клиентом не договор реализации, а договор поручения?

Нет, нельзя.

Гражданский кодекс РФ запрещает заключать сделки «двойного агентирования». Поэтому турагент может заключать посреднический договор только с одной стороной: с туроператором или с заказчиком (клиентом).

Если с туроператором заключен агентский договор, то с заказчиком можно заключить договор купли-продажи. Если с заказчиком заключен договор поручения, то у туроператора путевка может быть приобретена по договору купли-продажи.*

Отвечала Т.И. ПЕЧУРИНА, генеральный директор ООО «Профессионал Аудит Центр»

Гражданский кодекс РФ

«Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.*

Статья 184. Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности*».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль