text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Дарение между субъектами предпринимательской деятельности

  • 24 июня 2016
  • 121

Вопрос

Мы работаем с биллинговой системой Робокасса (наши клиенты оплачиваю за наши услуги через робокассу, а робокасса в свою очередь отправляет нам на наш р/с деньги клиентов за минусом своего вознаграждения). Мы работаем как ИП на ЕНВД с робокассой. с 13.04 робокасса перестала работать с ИП и закрыла нам личный кабинет, деньги нам вывести не дали. Также у нас есть еще ООО 15%, Робокасса предложила заключить договор цессии между ООО и ИП, где ИП-цедент, а ООО - Цессионарий, но мой руководитель говорит, что цессионарий за переуступку платить цеденту не будет, цессионарий просто переведет эти деньги на р/с цеденту как робокасса оплатит цессеонарию. Я считаю, что это не верно.Вопрос: Правильно ли, что мы согласились на договор цессии, а не агентский договор возмездного оказания услуг между ООО и ИП, что ИП воспользовалось р/с ООО без вознаграждения. И правомерны ли наши действия перед налоговой службой?

Ответ

Если договор цессии будет безвозмездным, то его те же налоговые органы смогут квалифицировать как дарение и, соответственно, признать ничтожным так как дарение между субъектами предпринимательской деятельности запрещено. Чтобы это исправить необходимо либо указывать цену, либо отказаться от продажи долга (уступки права требования) в принципе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как уступить право (требование)

«Цена договора

Стороны вправе по своему усмотрению установить цену, которую уплачивает цессионарий цеденту: больше, равной или меньше действительной стоимости уступаемого права.

Если стороны договорились о меньшей цене, то договор уступки не может быть признан ничтожным только по этой причине (п. 10 информационного письма № 120).

Обоснование

Уступка права требования является возмездной сделкой.* Из пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения. Однако конкретные обстоятельства дела могут указывать на притворность договора уступки, который прикрывает сделку дарения.

Для определения эквивалентности размеров переданного права и уплаченной цены суд может учитывать следующие обстоятельства (п. 10 информационного письма № 120):

  • степень платежеспособности должника;
  • степень спорности передаваемого права;
  • характер ответственности цедента перед цессионарием за переданное право (ответственность лишь за действительность права или также и за его исполнимость должником);
  • иные обстоятельства, влияющие на действительную стоимость права, являющегося предметом уступки.

Даже отсутствие условия о цене не является само по себе основанием для признания договора ничтожным (п. 9 информационного письма № 120)».

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.