text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Возврат излишне начисленного налога, если пропущен срок для возврата НДС

  • 26 июля 2016
  • 236

Вопрос

В 2010 и 2011 году проходила утилизация автомобилей. Минфин и налоговые органы давали разъяснения, что субсидия в размере 50 т.р. подлежит включению в налоговую базу по НДС. ПРОШЛО ТРИ ГОДА ФНС своим письмом от 17.07.2015 г. № СА-4-7/12693 довел до налоговых органов арбитражную практику и указал, что следует применять п.2 ст.154. НК. т.е. включать субсидии в налоговую базу не следует. Мы подали уточненные декларации за 2010 и 2011 год. Проведена камеральная проверка. В итоге вернуть излишне начисленный налог нам отказали, срок за пределами трех лет. Вопрос- на что можно сослаться? Нам в течении 5 дней надо представить возражения. Если подать иск в суд, то о восстановлении срока или возврате налога как излишне начисленного?

Ответ

В возражениях на акт камеральной проверки вам так и нужно указать, что в 2010 и 2011 году вы руководствовались письменными разъяснениями Минфина России и налоговых органов, которые имелись на тот момент. Указать реквизиты этих писем и приложить их копии. Например, можно сослаться на письма Минфина России от 18.03.2011 № 03-07-11/63 и от 04.06.2010 № 03-07-11/240. Именно Минфин России имеет полномочия по разъяснению спорных вопросов налогообложения (п. 1 ст. 34.2 НК РФ).

Впоследствии налоговое ведомство изменило свою точку зрения. Причем на диаметрально противоположную (письмо ФНС России от 17.07.2015 г. № СА-4-7/12693). При этом налоговики ссылаются на судебную практику — на определения Верховного суда РФ. Еще в ноябре 2013 года Минфин России указал, что в случаях, когда письменные разъяснения Минфина или ФНС России по налогам не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ или Верховного суда РФ, следует руководствоваться позицией этих судов (письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571).

Срочная новость для плательщиков НДС: Чиновники назвали четыре новых случая, когда можно не платить НДС. Подробности читайте в журнале "Российский налоговый курьер".

Письмо ФНС России от 17.07.2015 г. № СА-4-7/12693 можно приравнять к появлению новых обстоятельств, которые стали известны по истечении трехлетнего срока для возврата налога. Раньше подать уточненные декларации по НДС вы просто не могли. Так как ФНС России на тот момент еще не обнародовала свою новую точку зрения.

Но налоговики, скорее всего, опять откажут. Поскольку в налоговом законодательстве нет такого понятия, как пересмотр итогов проверки по вновь открывшимся обстоятельствам. Вы вправе обжаловать их отказ в суде.

Одновременно подайте в суд иск о восстановлении пропущенного срока для возврата НДС. В нем ссылайтесь на приведенные выше обстоятельства.

В обоих исках целесообразно также сослаться на пункт 7 статьи 3 НК РФ. В этом пункте указано, что все противоречия, неясности и сомнения толкуются в пользу налогоплательщика.

Обоснование

1. Письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571.

2. Пункт 7 статьи 3 НК РФ.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.