text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Когда сдавать декларацию по земельному налогу, если право собственности на землю возникло 24 декабря

  • 27 июля 2016
  • 531

Вопрос

Право собственности на землю возникло 24 декабря 2014 года, когда сдавать декларацию по земле?

Ответ

Компания сдает декларацию по земельному налогу за 2015 год, то есть не позднее 1 февраля 2016 года. За 2014 год налог не уплачивается.

В Налоговом кодексе предусмотрена ситуация, когда право собственности возникает в течение налогового периода, то есть календарного года (п. 7 ст. 396 НК РФ). В этом случае налог рассчитывается с учетом коэффициента, который определяется как отношение числа полных месяцев владения земельным участком, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Полным считается месяц, в котором земля находилась в собственности с 1 по 15 число включительно. Если право собственности зарегистрировано после 15 числа, то этот месяц в расчет количества полных месяцев не включается. Организация стала собственником земли 24 декабря 2014 года, поэтому объекта налогообложения не возникает и сдавать декларацию за 2014 год не нужно (абз. 3 п. 7 ст. 396 НК РФ, письмо ФНС России от 04.04.12 № БС-4-11/5540). Налоговую декларацию за 2015 год нужно подать не позднее 1 февраля 2016 года (п. 3 ст. 398 НК РФ).

Обоснование:

              1. ст. 393, ст. 396, ст. 397, ст. 398  НК РФ.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.