text
✫6 месяцев подписки в подарок! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Учет арендатором компенсации затрат на ремонт

  • 29 августа 2017
  • 282

Вопрос

Общество арендует помещение, используемое для деятельности, подлежащей налогообложению НДС. Все виды ремонта арендуемого помещения согласно договору аренды производятся за счет средств арендатора и арендодателем не компенсируются. Арендатор досрочно, с согласия арендодателя, освобождает арендованное помещение. В связи с тем, что ремонт помещения арендатором не произведен, с арендодателем согласована сумма компенсации расходов на предстоящий ремонт арендуемого помещения. Имеется совместный акт осмотра помещения с целью определения объема ремонтных работ. От арендодателя получен счет-фактура на сумму компенсации ремонта. Вопрос: Может ли арендатор учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль оплаченную арендодателю сумму компенсации ремонта, а также принять к вычету соответствующую сумму НДС, если на момент освобождения помещения арендодателем ремонт еще не произведен?

Ответ

Считаем, что в вашей ситуации арендатору рискованно включать в налоговые расходы компенсацию затрат на ремонт и принимать «входной» НДС к вычету.

По налогу на прибыль

Эти затраты не направлены на получение вами дохода, так как ваша компания уже съехала из помещения и не планирует использовать его в дальнейшем. Получается, расходы на ремонт не соответствуют критериям статьи 252 НК РФ. А такие расходы нельзя признать при расчете налога на прибыль (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Более того, фактические расходы на ремонт помещения еще неизвестны, поскольку арендодатель не завершил ремонт. А, возможно, даже и не начинал. Значит, сумма, которую арендатор перечислил арендодателю, нельзя считать компенсацией. То есть ее нельзя включить во внереализационные расходы. Хотя, по сути, она и является возмещением арендодателю причиненного ущерба (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Минфин России также против учета бывшим арендатором компенсации сметной стоимости ремонта после освобождения помещения (письмо от 10.06.2009 № 03-03-06/2/114).

По НДС

Компенсация расходов на ремонт освобожденного помещения не связана с деятельностью арендатора, облагаемой НДС. То есть не выполняется одно из условий, обязательных для вычета НДС (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). Значит, арендатор не имеет права на вычет «входного» НДС с суммы уплаченной компенсации.

Обоснование

1. Письмо Минфина России от 10.06.2009 № 03-03-06/2/114.

2. Наверняка, вам также будут полезны следующие статьи, опубликованные в нашем журнале:

— «Что бухгалтеру проверить в договоре аренды помещения, чтобы избежать налоговых потерь» // РНК, 2016, № 3;

— «НДС со стоимости переданных арендодателю неотделимых улучшений: платить или не платить» // РНК, 2015, № 15;

— «Арендные каникулы: опасные и безопасные в налоговом плане формулировки в договоре аренды» // РНК, 2015, № 23.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.