Уплата НДС при смене режима налогообложения

56

Вопрос

С 01.10.2013 года наше предприятие было переведено на общий режим налогообложения (превышение лимита за 9 мес. 2013 года). Тарифы на услуги теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения утверждаются службой РСТ 1 раз в год и были пересмотрены, т.е. + НДС в августе 2014 года. В итоге мы с 01.10.2013 года по август 2014 года работали по тарифам без учета НДС, а сами НДС должны были платить в налоговую. После проверки налоговой 2014 год была выявлена не доплата НДС + налог на прибыль в сумме 6,5 млн. рублей, этих денег у предприятия нет и не будет. Как поступить в данной ситуации? Права ли налоговая инспекция требуя с предприятия уплату НДС, который мы не собрали?

Ответ

Вы не указали в вопросе, на основании какой нормы законодательства ЖКХ не являлось плательщиком НДС. Мы отвечаем, считая, что ЖКХ применяло упрощенную систему налогообложения. 

Ответ: Налоговая инспекция права, требуя заплатить НДС с момента перехода ЖКХ на общую систему налогообложения.

Если  ЖКХ в течение отчетного периода, допустило превышение лимита установленного для применения УСН, то ЖКХ считается утратившей право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). При этом суммы налогов, которые ЖКХ подлежит уплатить при использовании общей  системы налогообложения  исчисляются и уплачиваются как для  вновь созданных компаний (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). При этом ЖКХ вправе не уплачивать пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором она перешла на ОСН (письмо Минфина России от 14.07.15 № 03-11-09/40378). Это единственное, от чего ваша компания освобождается при смене режима.

Налоговым кодексом не предусмотрены какие-либо льготные условия при смене налогового режима. Если «слетели» с упрощенки, обязаны платить соответствующие налоги с момента перехода.

Однако, Федеральной Службой по Тарифам даны разъяснения в информационном письме от 31.03.14 № СН-3517/5 для компаний меняющих режим налогообложения в течение года. Таким компаниям рекомендовано представить документы в региональные организации по регулированию цен (РСТ). А региональным РСТ произвести изменение тарифов, путем включения в него НДС, без увеличения самого тарифа. То есть включение НДС в тариф, с момента когда у ЖКХ возникла такая обязанность. При этом сам тариф в денежном выражении не увеличивается. Как указывает ФСТ, это не является пересмотром действующих тарифов, а является их правильным оформлением.

На основании пересмотренных РСТ тарифов, с включением в стоимость НДС, ЖКХ вправе переделать документы на уплату услуг населением. Сумма в итоге не изменится, то есть претензий от населения не будет. Но у ЖКХ будут основания для налоговиков, подтвердить включение НДС в стоимость оплаты услуг.   

ЖКХ необходимо узнать у региональных РСТ, возможен ли пересмотр тарифов, по истечении времени. Или необходимо было подать документы сразу после утраты упрощенной системы налогообложения. Тарифы и условия их регулирования применяются законодательством на местном уровне. Так как ЖКХ не указало регион, мы не можем посмотреть региональное законодательство.

Обоснование

1. Письмо ФТС России от 31.03.14 № СН-3517/5.

2. Наверняка, вам также будут полезны следующие статьи, опубликованные в нашем журнале:

— «Алгоритм действий при переходе организации с общего режима налогообложения на «упрощенку»» // РНК, 2015, № 23;

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль