Возможна ли выплата дивидендов имуществом

49

Вопрос

Порядок оплаты дивидендов имуществом. Какие налоги к оплате возникают при оплате дивидендов имуществом? Нужно ли оценивать имущество? Какими правовыми документами это можно аргументировать?

Ответ

Организация вправе выдать дивиденды имуществом, только если такой порядок их выплаты предусмотрен уставом общества (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», абз. 2 п. 1 и п. 3 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

При расчете налога на прибыль организация отражает реализацию имущества, которое передает участнику или акционеру (письмо Минфина России от 17.12.2009 № 03-11-09/405). Например, товаров, основных средств, материалов, готовой продукции. Выручка от реализации с учетом НДС равна сумме погашаемой задолженности по дивидендам.

Стоимость этого имущества, по которой оно числится в налоговом учете, компания включает в расходы по обычным правилам. То есть если компания передала товары или материалы, она включает в налоговые расходы стоимость их приобретения согласно выбранному в налоговом учете методу оценки (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). Если организация передала основное средство, она отражает в расходах его остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Не нужно специально оценивать передаваемое имущество. Такого требования нет ни в Налоговом кодексе, ни в федеральных законах от 08.02.98 № 14-ФЗ и от 26.12.95 № 208-ФЗ.

В отношении НДС все чуть сложнее. Налоговики считают, что передача имущества в качестве дивидендов — это реализация. Ведь право собственности на объект переходит от компании к ее участнику или акционеру (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому ревизоры требуют, чтобы компания начислила НДС (письмо ФНС России от 15.05.14 № ГД-4-3/9367@, согласовано с Минфином России письмом от 17.04.14 № 03-07-15/17628).

Но суды с этим требованием не согласны. Верховный суд РФ считает, что выплата дивидендов имуществом не облагается НДС (определение от 31.07.15 № 302-КГ15-6042). Если вы готовы спорить с налоговиками, не начисляйте НДС. Но, скорее всего, свою правоту вам придется отстаивать в суде.

Обоснование

Наверняка, вам будут полезны следующие статьи, опубликованные в нашем журнале:

— «Десятка ответов на вопросы, с которыми сталкиваются при распределении дивидендов» // РНК, 2016, № 3;

— «Верховный суд не согласен с ФНС, что выплаты дивидендов имуществом облагаются НДС» // РНК, 2015, № 17.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль