Нужно ли сдавать 6-НДФЛ по обособленному подразделению, если работник получает зарплату в головном офисе

38

Вопрос

ООО на ЕНВД розничная торговля алкоголем, два магазина в одном селе на разных улицах, разное КПП. В обособленном подразделении один работник и получает заработную плату в головном офисе, так прописано в трудовом договоре. Надо ли сдавать 6НДФЛ по ОП?

Ответ

Да, нужно. Если в вашей организации есть обособленное подразделение, вы составляете по нему отдельный расчет 6-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). Объясним, почему.

Если работник фактически трудится в обособленном подразделении, то НДФЛ с его зарплаты вы обязаны перечислять по месту учета подразделения, то есть указывать в платежке КПП и ОКТМО подразделения (п. 7 ст.226 НК РФ и письмо Минфина России от 20.12.2011 № 03-04-06/3-352). Это норма НК РФ и она не зависит от того, где именно получает деньги работник.

Поэтому по доходам и налогу работника, который трудится в обособленном подразделении, вы должны ежеквартально отчитываться по форме 6-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). Отчет сдаете в налоговую инспекцию по месту учета обособленного подразделения (письмо ФНС России от 28.12.2015 № БС-4-11/23129@). В отчете записывайте только показатели доходов и налога, касающиеся работника обособленного подразделения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль