text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Отражение в учете ИП на УСН возврата товара, закупленного у поставщика с НДС

  • 30 августа 2017
  • 81

Вопрос

ИП на УСН делает возврат товара, закупленного у поставщика с НДС. С товаром все в порядке - не бракованный, надлежащего качества. Как отразить данную операцию в учете у обеих сторон? Какими документами оформляется возврат? Должен ли ИП указывать в документах на возврат сумму НДС и выставлять счет-фактуру?

Ответ

Упрощенец при возврате товара оформляет товарную накладную. В ней не нужно выделять сумму НДС, так как предприниматель не является плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). По этой же причине он не обязан составлять счет-фактуру на возвращаемый товар.

Несмотря на это поставщик вправе принять к вычету НДС по полученному назад товару. С этим согласны и Минфин России (письмо от 30.07.15 № 03-07-11/44082), и налоговики (письмо ФНС России от 14.05.13 № ЕД-4-3/8562@). Поставщик заявляет налог к вычету на основании собственного корректировочного счета-фактуры либо счета-фактуры на отгрузку (п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ). Какой документ составить, зависит от обстоятельств.

Поставщик составляет корректировочный счет-фактуру, если упрощенец вернул ему не всю партию товаров, а только ее часть (письмо Минфина России от 19.03.13 № 03-07-15/8473).

Если упрощенец возвращает всю партию товара, поставщик принимает НДС к вычету на основании своего счета-фактуры, который он выставил при отгрузке товаров покупателю. В обоих случаях неважно, успел ли упрощенец принять эти товары на учет

Обоснование

Наверняка, вам будут полезны следующие статьи, опубликованные в нашем журнале:

— «Шпаргалка, которая поможет разобраться в учете возврата товара за пять минут» // РНК, 2016, № 8;

— «Возврат имущества, его передача в ремонт или как отступное: НДС зависит от того, реализация это или нет» // РНК, 2015, № 21;

— «Возвращаем товар без налоговых рисков, следуя разъяснениям Минфина» // РНК, 2015, № 19;

— «Принять НДС к вычету при возврате товара можно в течение года» // РНК, 2015, № 19.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.