О вычете НДС при временном ввозе оборудования

21

Вопрос

Мы планируем арендовать оборудование у польской компании. Оборудование будет ввезено в режиме временного ввоза. Можем ли мы принять НДС к зачету, уплаченный в течение всего периода, пока оборудование будет у нас под режимом временного ввоза?

Ответ

Компания вправе заявить вычет НДС в двух случаях:

  1. с  арендной  платы.

В Налоговом кодексе сказано, что местом реализации услуг по аренде движимого имущества считается место нахождения покупателя (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Значит, российская компания признается налоговым агентом по НДС в отношении арендной платы, которую перечисляет иностранному арендодателю (письмо Минфина России от 11.08.15 № 03-07-13/1/46116)

Налоговый агент имеет право на налоговый вычет, если (абз. 2 п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 171 НК РФ):

— состоит на налоговом учете;

— приобрел товары (услуги) у иностранного поставщика, который не состоит на налоговом учете в России;

— товар (услуги) реализованы на российской территории.

  1. с уплаченного НДС на таможне.

Главное, соблюсти условия (п. 1, п. 2 ст. 171 НК РФ):

— товар (услуги) приобретены для налогооблагаемой деятельности;

— товар принят к учету;

— уплата НДС подтверждена платежными документами.

Когда компания ввозит импортное оборудование в режиме «временный ввоз», то предусмотрено полное или частичное освобождение от уплаты налога (подп. 5 п. 1 ст. 151 НК РФ, ст. 282 Таможенного кодекса Таможенного союза). Если компания использует частичное освобождение от уплаты НДС, то возместить налог можно только в пределах фактически уплаченного.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль