НДС при переводе долга

217

Вопрос

Организация "А" на ОСНО по договору поставки получила аванс, на следующий день организация "А" передала свой долг (кредиторскую задолженность) по соглашению о переводе долга организации "В". Должны ли организация "А" выписать счет-фактуру на аванс, отразить ее в книге продаж, а затем восстановить НДС в момент перевода долга? Или же обязательство прекращаются в момент подписания соглашения, что дальше с НДС происходит, остается ли данная сумма как аванс у нового должника?

Ответ

Компания А должна выписать счет-фактуру на имя покупателя-Кредитора, на сумму полученного аванса и отразить ее в книге продаж. Далее, при перечислении денег компании В, принять к вычету НДС и отразить счет-фактуру в книге покупок.

На дату поступления  аванса, компания А (первоначальный должник) должна начислить НДС с аванса и  выставить счет-фактуру на имя покупателя - Кредитора (подп. 2 п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ). Счет - фактуру нужно отразить в книге продаж. На основании этой счет - фактуры Кредитор сможет принять к вычету НДС с  перечисленного аванса (п. 12 ст. 171 НК РФ). Указанный вычет производится на основании счета - фактуры, выставленного первоначальным должником (поставщиком),  а также при наличии платежки и договора, предусматривающего такой порядок расчетов (п. 9 ст. 172 НК РФ).

При переводе долга, у компании В не возникает обязанности перевыставлять счет-фактуру, которую выписала компания А на сумму аванса покупателю - Кредитору (письмо Минфина России от 17.03.11 № 03-07-11/57).

Принять к вычету НДС, компания А вправе на дату перечисления денег компании В - новому Должнику (п. 5 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 27.04.10 № 03-07-11/149). Принять налог к вычету компания А вправе на основании счета-фактуры, выставленного компаний В.

Компании могут не выставлять счет-фактуру на полученный аванс от покупателя, если отгрузка товара осуществлена в этом же периоде этому покупателю. Но в вашем случае, получается изменений условий договора поставки. Поэтому компания А обязана отразить все операции по книге продаж и книге покупок. 

Возможно, вам будут полезны  статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

«Нюансы заполнения счета-фактуры на аванс, которые обезопасят вычет налога у покупателя», РНК, 2016, № 3.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль