Ставка НДФЛ при получении материальной выгоды ИП

21

Вопрос

Индивидуальный предприниматель работает на общей системе налогообложения. Он брал в банке кредит. За него часть кредита заплатил поручитель. Сумма, которую заплатил поручитель, является доходом предпринимателя при налогообложении НДФЛ-35%. Вопрос: как избежать доначисления НДФЛ в этом случае? Возможно, существуют какие-то ситуации (или документы), которые мы может "создать", чтобы не платить налог?

Ответ

Если поручитель погасил кредит, то ему переходит право требования долга. В этом случае дохода не возникает. Если поручитель простил сумму долга, тогда у предпринимателя возникает доход, который облагается по ставке 13 %.

В случае, когда поручитель погашает долг, к нему автоматически переходит право требовать сумму, уплаченную по кредиту (п. 1 ст. 365 ГК РФ). Поэтому у предпринимателя фактически меняется кредитор. А обязательство по возвращению долга остается. Следовательно, у предпринимателя не возникает дохода.

Доход и появление налоговой базы по НДФЛ в рассматриваемой ситуации возникнет у предпринимателя в случае прощения ему долга поручителем. В этом случае такую операцию можно приравнять к дарению. То есть поручитель подарил деньги.

Следовательно, у предпринимателя возникает экономическая выгода - доход в размере суммы основного долга и процентам по кредиту (п.1 ст. 41 НК РФ). В этом случае доход облагается по  ставке 13% (подп.10 п.1 ст. 208, п.1 ст. 224НК РФ, письмо Минфина России от 15.07.14 № 03-04-06/34520).

Перечень доходов, которые облагаются по ставке 35 % является закрытым (п. 2 ст. 224 НК РФ). В данном случае, прощение долга либо дарение денежных средств не поименованны в этой статье. Также при прощении долга по договору займа материальной выгоды от экономии на процентах не возникает. На это указывает Минфин России в своих письмах (от 11.04.12 № 03-04-06/3-106, от 22.01.10 № 03-04-06/6-3).

Между предпринимателем и поручителем безопаснее заключить письменное соглашение. В нем указать сумму, даты и порядок возврата. Если возврата не предполагается, укажите, что долг прощен. Прощение долга является разновидностью дарения (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104).

Если физическое лицо получило подарок в денежной форме от физического лица – родственника, то сумма полученного дохода не облагается налогом (п.18.1 ст. 217 НК РФ).

Если поручитель погасил кредит, то ему переходит право требования долга. В этом случае дохода не возникает. Если поручитель простил сумму долга, тогда у предпринимателя возникает доход, который облагается по ставке 13 %.

В случае, когда поручитель погашает долг, к нему автоматически переходит право требовать сумму, уплаченную по кредиту (п. 1 ст. 365 ГК РФ). Поэтому у предпринимателя фактически меняется кредитор. А обязательство по возвращению долга остается. Следовательно, у предпринимателя не возникает дохода.

Доход и появление налоговой базы по НДФЛ в рассматриваемой ситуации возникнет у предпринимателя в случае прощения ему долга поручителем. В этом случае такую операцию можно приравнять к дарению. То есть поручитель подарил деньги.

Следовательно, у предпринимателя возникает экономическая выгода - доход в размере суммы основного долга и процентам по кредиту (п.1 ст. 41 НК РФ). В этом случае доход облагается по  ставке 13% (подп.10 п.1 ст. 208, п.1 ст. 224НК РФ, письмо Минфина России от 15.07.14 № 03-04-06/34520).

Перечень доходов, которые облагаются по ставке 35 % является закрытым (п. 2 ст. 224 НК РФ). В данном случае, прощение долга либо дарение денежных средств не поименованны в этой статье. Также при прощении долга по договору займа материальной выгоды от экономии на процентах не возникает. На это указывает Минфин России в своих письмах (от 11.04.12 № 03-04-06/3-106, от 22.01.10 № 03-04-06/6-3).

Между предпринимателем и поручителем безопаснее заключить письменное соглашение. В нем указать сумму, даты и порядок возврата. Если возврата не предполагается, укажите, что долг прощен. Прощение долга является разновидностью дарения (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104).

Если физическое лицо получило подарок в денежной форме от физического лица – родственника, то сумма полученного дохода не облагается налогом (п.18.1 ст. 217 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль