Как ИП оформить на работу иностранного работника

69

Вопрос

Как правильно ИП оформить на работу иностранного работника из Узбекистана (с патентом)? Куда и в какие сроки нужно сообщить о принятии иностранного работника на работу. И как отчитываться за них в фонды и удерживать НДФЛ?

Ответ

 Гражданина из Узбекистана, имеющего патент на работу в РФ, принимайте на работу в общем порядке:

— издайте приказ;

— заключите трудовой  договор;

— сделайте запись в трудовой книжке.

Трудовой договор. Наряду с общими сведениями в трудовом договоре с работником-иностранцем укажите:

— сведения о патенте;

— основание оказания сотруднику медицинской помощи в период действия его трудового договора — реквизиты договора ДМС или договора о предоставлении иностранцу платных медицинских услуг, заключенного работодателем и медицинской организацией. Полис ДМС или договор о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранцу первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Такой порядок установлен в статьях 327.1 и 327.2 Трудового кодекса РФ.

Трудовой договор с иностранцем вы можете заключать как бессрочный, так и срочный (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ).

Трудовая книжка. Сделайте запись в трудовой книжке, если сотрудник-иностранец  проработал у вас свыше пяти дней, оформите (ч. 4 ст. 65, ст. 66 ТК РФ).

Если трудовая книжка работника заведена еще в СССР, запись о приеме на работу внесите в нее.

Если трудовая книжка выдана в Узбекистане и ведется на иностранном языке, оформите работнику трудовую книжку российского образца. Записи о трудовом стаже сотрудника на территории Узбекистана в новую трудовую книжку не переносите (письме Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1).

Куда сообщить о приеме иностранца. О заключении трудового договора с иностранцем уведомите Главное управление по вопросам миграции МВД России. Уведомление подайте по форме, утвержденной приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147. Уведомление заполните согласно Порядку, приведенному в приложении № 21 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147.

Уведомления подайте в течение трех рабочих дней с даты заключения договора. Его можно подать на бумаге — лично или по почте. При приеме уведомления вам выдадут справку о приеме уведомления

Такой порядок предусмотрен пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ и пунктами 6–8 приложения № 21 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147.

Как удерживать НДФЛ. Доходы иностранца на патенте, полученные от источников в РФ, облагаются НДФЛ по ставке 13%, даже если он не признается налоговым резидентом РФ (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ).

Суммы НДФЛ, ранее перечисленные иностранцем в качестве фиксированного авансового платежа, вы обязаны засчитывать в счет уплаты НДФЛ с доходов, которые выплачиваете работнику  после приема на работу.

Чтобы уменьшить НДФЛ на сумму авансовых платежей, вам потребуются:

— заявление сотрудника с просьбой уменьшить НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа по налогу;

— документы, подтверждающие уплату фиксированного платежа по НДФЛ (квитанции об уплате фиксированного платежа);

– уведомление от налоговой инспекции о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму фиксированного платежа. Такое уведомление вы можете получить в инспекции, обратившись с заявлением. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512.

Сумма НДФЛ, удержанная из реальных доходов работника-иностранца, может быть меньше уплаченных им фиксированных авансовых платежей. Разница между этими суммами не признается излишне уплаченным налогом, поэтому возвращать ее сотруднику не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль