Возникает ли доход, облагаемый упрощенным налогом, при получении векселей по договору займа

12

Вопрос

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения получила по договору займа от учредителя два векселя третьих лиц (простые векселя) на 100000 и 200000 (займ не погашен и может в дальнейшем проститься учредителем), организация передала данные векселя в оплату соответственно -1) поставщику векселедателю за поставленные товары в сумме 100000; 2)стороннему поставщику в оплату услуг на 200000, верно ли наше мнение, что в данных вариантах Доход УСН отсутствует, а в расход можно принять стоимость товара и услуг?

Ответ

Да, вы правы. При получении векселей у вас не возникает дохода, облагаемого упрощенным налогом. Вы получили векселя в рамках договора займа. А полученные займы не являются налогооблагаемыми доходами (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Вы оплатили товары векселями. А глава 26.2 НК РФ не запрещает списывать в расходы по УСН стоимость товаров, оплаченных таким образом. Вы рассчитывались не своими, а чужими векселями. Поэтому покупка сразу же признается оплаченной при передаче векселя (подп. 5 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

У векселя двойственная природа. С одной стороны, это ценная бумага. С другой стороны, вексель может быть средством платежа. С этим соглашаются и налоговики (письмо УФНС по г. Москве от 01.02.2011 № 16-15/009021).

Когда вы погашаете задолженность перед поставщиком векселем, то к поставщику не переходит право собственности на ценную бумагу. В вашем случае оплата происходит в виде закрытия вашей задолженности по товарам. Таким образом, на наш взгляд, не происходит реализации ценной бумаги и не возникает облагаемого дохода по УСН. С тем, что не возникает реализации, соглашаются и судьи. Например, постановления ФАС МО от 02.11.2009 № КА-А40/11432-09, ФАС Северо-Западного округа от 27.11.2006 № А56-49527/2005.

Действительно, есть отдельные разъяснения Минфина про то, что при погашении долга векселем происходит реализация ценной бумаги. Но подобных разъяснений ФНС нет. А региональные налоговики признают, что реализации не происходит (см. письмо УФНС выше).  

При оплате товаров векселем поставщика, на наш взгляд, происходит оплата векселем третьих лиц. То есть это не собственный вексель покупателя. И передав вексель поставщику, у вас не возникает обязанности оплаты товаров. Задолженность в этот момент у вас погашена. Значит, товары считаются оплаченными при передаче векселя.

В этом случае можно сделать проводки:

Дебет 41 Кредит 60

- отражены купленные товары

Дебет 76 Кредит 58

- передача векселя продавцу;

Дебет 60 Кредит 76

- погашена задолженность перед поставщиком векселем.

Включить стоимость полученного векселя в расходы вы не вправе. Ведь такого расхода нет в статье 346.16 НК РФ. Более того, вы не оплачивали такие расходы, а получили вексель по договору займа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль