Облагается ли налогом на имущество нетитульные и титульные временные здания и сооружения

70

Вопрос

С 2012 по 2013 год у нас велось капитальное строительство горно- обогатительного комплекса. Были построены нетитульные и титульные временные здания и сооружения. Объекты сдавались в 2013-2014-2015 годах. Строительство велось смешанным способом - хозяйственным и подрядным. Земля находится у нас вся в аренде, так как у нас основная деятельность - добыча драгоценных металлов. Лицензия до 2031 года. Например: временный мост через реку, рудовозные и технологические дороги - это временные титульные сооружения А такие как осветительные мачты на карьере, столовая УГР, склады пропана, азота , пункт ремонта горной техники - временные нетитульные сооружения. Все они отнесены к объектам недвижимости. Соответственно облагаются налогом на имущество. Вопрос: Относятся эти все перечисленные объекты все-таки к движимому имуществу или нет? Мы сомневаемся в правильности их отнесения к недвижимому имуществу. Наша точка зрения такая: Поскольку у них нет прав собственности, объекты являются движимым имуществом ввиду временного характера, поскольку сооружены на земельном участке, предоставленном на период срока аренды, следовательно налогом на имущество не облагается. Как правильно должно быть?

Ответ

Налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, которое отражено на балансе компании в составе основных средств (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ). Но есть льготы.

Налогом на имущество не облагаются движимые активы первой и второй амортизационных групп (подп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ). Также освобождены от налога любые движимые активы, которые приняли на учет с 1 января 2013 года (п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ). Правда, льгота не действует, если движимость купили или получили у взаимозависимых лиц или в процессе реорганизации (ликвидации). Так что нам важно определить, каким имуществом считать нетитульные сооружения – движимым или недвижимым.

К недвижимости относится все, что неразрывно связано с землей: участки, недра, различные постройки. Все то, что невозможно передвинуть без ущерба для самого имущества (п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ). И не важно, на чьей земле вы возвели объект (на собственном участке или на арендованном) и зарегистрировали ли на него право собственности.

Если же у вас на балансе числится конструкция, которую при желании можно разобрать на части, а затем снова установить, то это движимое имущество. Речь идет, например, о сооружениях модульного типа (павильоны, торговые ряды, бытовки и другие передвижные сборно-разборные объекты). Поэтому когда вы решаете вопрос о том, к какому имуществу относится объект – движимому или недвижимому – вам надо определить, можно ли его передвинуть, переместить или нет. Это единственный критерий для разграничения недвижимого и движимого имущества.

Хотя временные нетитульные сооружения некоторые суды вообще причисляют к инвентарю, а не к основным средствам (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2009 г. № А41-К2-6148/07). Если руководствоваться такой позицией, то платить налог на имущество не придется, ведь объект не является основным средством.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Стало ясно, какие коды должны быть в расчете по налогу на имущество», РНК, 2016, № 22;

– «Если инспекторы доначислили налог на имущество, они должны уменьшить налог на прибыль», РНК, 2016 № 17;

– «Когда основное средство готово к эксплуатации, от налога на имущество не отвертеться», РНК, 2016, № 15.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль