text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Являемся ли мы налоговыми агентами по НДФЛ, организуя пресс-тур для журналистов

  • 6 сентября 2017
  • 39

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

В рамках исполнения услуг по договору наша компания организует пресс-тур для журналистов для заказчика. В рамках данного договора мы оплачиваем проезд и проживание журналистов. Вопрос: Являемся ли мы налоговыми агентами по НДФЛ и подавать сведения, не оплачивая? Клиент не хочет этого. Говорит, что фразы: "Исполнитель не является налоговым агентом" в договоре достаточно.

Ответ

Если физлицо получает от компании доход, в том числе в натуральной форме, с него надо удержать НДФЛ. Это обязанность налогового агента. Никакие условия договора о том, что «исполнитель не является налоговым агентом», не защитят вас от штрафа.  Бывает, что налог удержать не из чего. Скажем, когда вы не выплачиваете физлицу деньги, а оплачиваете для него услуги. Тогда не позднее 1 марта следующего года об этом надо сообщить в ИФНС (п. 5 ст. 226 НК РФ). Но в данном случае надо решить, возникает ли у журналистов доход и, соответственно, являетесь ли вы налоговым агентом.

Оказание услуг физлицу является его доходом в натуральной форме, только если услуги  оказаны в интересах данного физлица (подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Если пресс-тур для журналистов организуют в интересах заказчика (например, чтобы сделать ему рекламу), то дохода у акул пера при этом не возникает. Такие выводы можно сделать из письма ФНС от 25.03.2011 № КЕ-3-3/926. Налоговики считают, что если услуги физическому лицу оплатили в интересах направившей его организации, оплата таких услуг не образует налогооблагаемого дохода. Тогда ваша компания налоговым агентом не является, поэтому налог удерживать не должна.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Минфин уточнил, как правильно удержать НДФЛ при выплате денежного приза» РНК, 2016, № 17;

– «Долг работодателя по НДФЛ нельзя посчитать по справкам 2-НДФЛ» РНК, 2016, № 12;

– «Когда платить НДФЛ по каждому обособленному подразделению», РНК, 2016, № 22.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.