Учет у арендодателя сумм коммунальных платежей при УСН 6%

31

Вопрос

Я - Индивидуальный предприниматель. Сдаю в аренду нежилое помещение. УСН - 6% с доходов. Должна ли я платить налог УСН с суммы, которая приходит от арендатора за коммунальные услуги: электроэнергию, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, канализацию? Получается фактически, что я денежные средства за данные услуги сразу перечисляю поставщикам этих услуг.

Ответ

В доходы вы должны включать все поступившие от арендаторов суммы, в том числе и суммы в оплату коммунальных услуг.

От того, что арендаторы компенсируют стоимость коммунальных услуг, вы получаете экономическую выгоду. Следовательно, у вас образуется доход (ст. 41 НК РФ). Это подтверждают чиновники и суды (письма Минфина России от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31776 и от 17.04.2013 № 03-11-06/2/13097, постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 № 9149/10).

Сумму компенсации отражайте в Книге учета в день, когда получили деньги на расчетный счет (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если суммы полученных компенсаций являются существенными, то подумайте, возможно, вам выгодно сменить объект «доходы» на «доходы минус расходы». Тогда вы сможете учесть стоимость услуг коммунальных служб в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Эти расходы можно учесть сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). С этим согласны и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 15.01.2007 № 18-08/3/02040@).

На практике собственники помещений могут заключать с арендаторами посреднические договоры на оказание коммунальных услуг. Тогда в доходах по УСН учитывают только посредническое вознаграждение, а не стоимость коммунальных услуг (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Но с этим вариантом нужно быть особенно осторожными. Дело в том, что договоры с коммунальными службами нужно заключать после посреднического соглашения. Иначе посреднические договоры при проверке чиновники могут признать недействительными (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85 и постановление ФАС Поволжского округа от 04.10.2007 № А57-9388/06). Ведь обычно договоры с коммунальными службами собственник помещения заключает раньше, чем находит арендаторов помещений.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль