Должна ли компания предоставлять в налоговую инспекцию отчеты о движении средств в филиале за границей

15

Вопрос

Наша организация, Российская компания, ведет строительные работы на территории РК. У нашей организации открыт филиал в Казахстане. Платим налоги на территории РК. Должны ли мы отчитываться (предоставлять отчеты о движении средств в РК) перед налоговыми органами России и валютным контролем?

Ответ

Российская компания обязана ежеквартально уведомлять свою налоговую инспекцию о движении средств на счетах, которые открыты в банках за границей (ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Исключение сделано:

– для дипломатических представительств;

– консульских учреждений;

– постоянных представительств России при межгосударственных и межправительственных организациях.

Для филиала, открытого в Казахстане, исключений нет. Поэтому по каждому счету придется подавать:

– отчет на последнюю дату отчетного квартала по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 № 819 (в двух экземплярах);

– банковские документы, которые подтверждают сведения в отчете (например, банковские выписки).

Отчитаться необходимо в течение 30 дней по окончании квартала. Если проигнорировать такое требование, вас оштрафуют по статье 15.25 КоАП РФ. Размер штрафа составит: для организации – от 40 000 до 50 000 руб.; для должностных лиц – от 4000 до 5000 руб.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Банки требуют дополнительные бумаги, чтобы открыть новый счет», РНК, 2016, № 19;

– «Компаниям станет сложнее снимать наличные с расчетного счета», РНК, 2016 № 19;

– «Почему банк может отключить компании систему «Клиент-Банк» и как вернуть доступ», РНК, 2016, № 11.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль