text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Отделение движимого имущества при переоценке объектов недвижимости

  • 6 сентября 2017
  • 21

Вопрос

При переоценке объектов недвижимого имущества в электроэнергетике (подстанция) было принято решение отделить оборудование (движимое имущество) от недвижимого (подстанция). Через некоторое время после переоценки выяснилось, что некоторое оборудование не было "отделено" от подстанции. Сейчас необходимо "доотделить" оставшееся оборудование от подстанции. Оборудование на "доотделение" и льготируемое, и нельготируемое. ВОПРОС: Какими нормативными документами этот процесс регулируется? Как это повлияет на налоговую базу?

Ответ

1.Основной нормативный документ – ПБУ 6/01, а также Классификация основных средств. Если у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01). Чиновники согласны, что если Классификацией основных средств для объектов предусмотрены разные сроки эксплуатации, их можно учесть отдельно (письмо Минфина от 23 октября 2009 г. № 03-03-06/2/203). Но на практике нередко возникают споры с налоговиками. Арбитры считают, что части с разным сроком использования можно учитывать отдельно. Например, инженерные системы здания (постановление ФАС Московского округа от 16 сентября 2011 г. № А40-130812/10-127-755). Или лифты в здании (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 апреля, 12 апреля 2007 г. по делу № 09АП-3344/2007-АК). Или наружные инженерные сети и котельная (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 апреля 2015 г. по делу № А32-43553/2013). Таким образом, и в бухгалтерском, и в налоговом учете организация вправе учесть оборудование как отдельные инвентарные объекты, При условии, что срок их эксплуатации заметно отличается от срока службы здания.

2. Если оборудование перейдет в разряд движимого имущества Вы сможете воспользоваться льготой (п.25 ст. 381 НК РФ). Таким образом, уменьшится налоговая база, а значит и налог на имущество. Однако, имейте ввиду, С 2018 года эта льгота будет действовать на территории только тех регионов, которые разрешат это своими законами. Законодатели предоставили региональным властям полномочия принимать такие законы с 1 января 2017 года (Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ). Возможно, Вы можете воспользоваться и другой льготой, если какие-то объекты, имеют высокую энергетическую эффективность согласно Перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 17 июня 2015 г. № 600 (п.21 ст. 381 НК РФ).

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Незначительную переоценку основных средств можно не отражать в бухучете», РНК, 2016, № 21;

– «Стало ясно, какие коды должны быть в расчете по налогу на имущество», РНК, 2016, № 22;

– «Пять требований налоговиков к переоценке активов: как избежать проблем», РНК, 2016,№ 23.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.