Должна ли компания имеющая в собственности нежилое здание платить налог на землю

9

Вопрос

Компания имеет в собственности нежилое здание. Категория земель - Земли населенных пунктов. Сведения о правах на землю ------(прочерк). Должна ли компания платить налог на землю?

Ответ

Земельный налог платить не нужно.

Земельный налог платят только компании, которые имеют земельные участки на праве собственности (статья 388 НК РФ). Соответственно, у компании должно быть свидетельство о праве собственности на землю (ст. 26 Земельного кодекса РФ, ст. 14 Закона от 21.07.97 № 122-ФЗ). Если такого документа нет, то и налог платить не нужно (письмо Минфина России от 07.04.10 № 03-05-05-02/22). Однако если право собственности на землю возникло до 31 января 1998 года, вместо свидетельства о праве собственности у компании может быть другой правоустанавливающий документ (ст. 8 Закона от 29.11.04 № 141).

Если вы не уверены кто именно владеет землей под зданием – обратитесь в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Обратите внимание, что право собственности на участок могло перейти к компании от предыдущего владельца. Если он был собственником участка, то конкретный вариант перехода прав на землю указывают в договоре купли-продажи. В случае, когда такого условия в договоре нет, компания получает именно право собственности на часть земельного участка, которая занята зданием (ст. 273 и п. 1, 2 ст. 552 ГК РФ).

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Узнайте ставки и льготы по имущественным налогам в разных регионах», РНК, 2016, № 7;

– «При расчете налога можно использовать две разные кадастровые стоимости», РНК, 2016, № 16.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль