Можно ли выписывать счет-фактуру два раза в месяц

26

Вопрос

Ситуация: наша компания каждый день отгружает молоко компании Х. Вывозит молоко с завода компания Х своими автомобилями, естественно, выписываются товарно-транспортные накладные на каждую отгрузку. Вопрос: может ли наша компания выписывать ТОРГ-12 на каждую отгрузку, а счет-фактуру два раза в месяц за период с 1 по 12 число и с 13 по 31 на основании реестра отгрузок, т.е. два счета-фактуры за месяц - 12 и 31 числа соответственно? Это просит компания Х для облегчения работы бухгалтерии, ссылаясь на то, что работает в таком режиме со своими продавцами уже более 10 лет.

Ответ

Вы не вправе выписывать счета-фактуры два раза в месяц. Когда компания реализует продукцию, она обязана выставлять счет-фактуру покупателям. Срок - пять календарных дней со дня отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Чтобы облегчить работу бухгалтерии, вы можете объединить отгрузки за пять дней и составить одну счет-фактуру. Минфин России разрешает выставлять одну счет-фактуру в  адрес одного покупателя в рамках долгосрочного договора (письмо от 12.01.16 № 03-07-09/140). В сводном документе каждый вид услуг или товара отразите в отдельных строках счета-фактуры. Аналогичное разъяснение чиновники дали и в отношении услуг (письмо Минфина России от 10.11.15 № 03-07-09/64493).

Несоблюдение сроков выставления счетов-фактур, грозит компании штрафами. Ведь, налоговики посчитают это грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объекта налогообложения (ст. 120 НК РФ). За однократное нарушение штраф —10 000 руб. Если нарушение ревизоры обнаружат в течение нескольких налоговых периодов, то штрафа составит 30 000 руб.

Для покупателя, пропуск вами пятидневного срока на оформление счетов­фактур, не помешает заявить право на вычет НДС. Об этом заявили чиновники (письма Минфина России от 25.01.16 № 03­07­11/2722 и от 13.08.14 № 03­07­15/40302).

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

— «Можно ли составлять счета-фактуры на аванс раз в месяц?», РНК, 2016, № 21;

— «Правила заполнения сводных счетов‑фактур, которые сохранят вычет и упростят работу»// РНК, 2016, № 8.

Избавиться от лишних документов вам поможет статья «Лазейки, которые позволяют реже составлять счета-фактуры», РНК, 2017, № 3. Читайте ее на e.rnk.ru.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль