Дата составления авансового счета-фактуры

114

Вопрос

Наша организация является поставщиком товара. 28.12.2016года мы получили предоплату. Спустя 5 кал. дней я выставила счет-фактуру на аванс – дата - 01.01.2017. Покупатели утверждают, что я должна счет-фактуру на аванс выставить 4 кварталом 2016 года, т.к. они заплатили аванс в 4 квартале 2016, ссылаясь на ст. 167 НК. Но я считаю иначе - ведь я не нарушила п. 3 ст. 168 НК РФ. Дайте точный ответ и разъяснение: имею ли я право выставить счет-фактуру на аванс 1 кварталом 2017 г. Кто из нас прав?

Ответ

Поставщик вправе выставить счет-фактуру на аванс в течение пяти календарных дней со дня, когда получил предоплату (п. 3 ст. 168 НК РФ). Но независимо от даты, когда продавец составил счет-фактуру на декабрьский аванс, включить его в книгу продаж и декларацию необходимо в 4 квартале 2016 года.

Если вы не включили НДС в декларацию за 4 квартал 2016 года, то налоговики обвинят в занижении базы и доначислят налог.  Ведь, компания должна рассчитать «авансовый» НДС в день получения денег на расчетный счет (п.1 ст. 167 НК РФ). И включить счет-фактуру в книгу продаж в том налоговом периоде, в котором возникла обязанность заплатить налог (п. 2 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Чтобы не спорить с покупателем и не потерять выгодного контрагента, имеет смысл оформить счет-фактуру декабрем. Иначе контрагент  не сможет заявить вычет раньше 1 квартала 2017 года. То есть в момент поступления счета-фактуры (письма Минфина России от 09.10.15 № 03-07-11/57833, от 21.07.15 № 03-07-11/41908, от 09.04.15 № 03-07-11/20290). Суды на стороне чиновников (определение Верховного суда РФ от 26.11.15 № 302-КГ15-14942).

Заявить вычет НДС в 4 квартале 2017 года контрагент не вправе, даже если счет-фактуру он получил до сдачи налоговой декларации. Это поправка касается только отгрузочных счетов-фактур (абз. 2 п. 1.1  ст. 172 НК РФ).

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

— «Можно ли составлять счета-фактуры на аванс раз в месяц?», РНК, 2016, № 21;

— «Правила заполнения сводных счетов‑фактур, которые сохранят вычет и упростят работу»// РНК, 2016, № 8.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль