Нужно ли некоммерческой организации сдавать СЗВ-М, 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, если деятельность не велась

29

Вопрос

Нужно ли некоммерческой организации (культурный фонд) сдавать СЗВ-М, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ, если деятельность не велась и не ведется. В ПФР не дали однозначный ответ. Считается ли учредитель (он же руководитель и председатель) застрахованным лицом?

Ответ

Относительно 6-НДФЛ

6-НДФЛ заполняют только налоговые агенты. Если организация в 2016 году никому ничего не выплачивала она не признается налоговым агентом (письма ФНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984, от 23.03.2016 № БС-4-11/4901 и от 04.05.2016 № БС-4-11/7928). Следовательно, отчет по форме  6-НДФЛ, представлять не обязана (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Если вы не обязаны сдавать нулевой расчет, но опасаетесь, что к вам будут претензии, направьте в инспекцию письмо. Напишите, что не являетесь налоговым агентом. Это обезопасит от блокировки расчетного счета.

Не дождавшись расчета по форме 6-НДФЛ, налоговая инспекция может заблокировать расчетный счет компании (п. 3.2 ст. 76 НК РФ). Ведь у нее нет сведений, являетесь ли вы налоговым агентом или просто забыли подать расчет. Поэтому их лучше предупредить заранее. Письмо составьте в свободной форме (образец 1 ниже).

Образец 1. Письмо в ИФНС о том, что в отчетном периоде компания не была налоговым агентом по НДФЛ

Руководителю ИФНС № 18

по г. Москве

Н.Т. Крюкову

от ООО «Лидер»

ИНН 7718196083

КПП 771801001

107076, г. Москва, ул. Богородский Вал, д. 3

Исх. № 46 от 06.02.2017

ПИСЬМО

Об отсутствии обязанности представлять расчет 6-НДФЛ

за 2016 год

Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации ежеквартальный расчет по форме 6-НДФЛ представляют налоговые агенты. В частности, ими являются российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, облагаемые НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

В течение 2016 года ООО «Лидер» не начисляло и не выплачивало никаких доходов физлицам, не производило удержаний и не перечисляло налог в бюджет.

В связи с вышеизложенным, а также на основании письма ФНС от 23.03.2016 № БС-4-11/4901 организация не обязана представлять расчет за 2016 год.

Генеральный директор

Титов

А.В. Титов

М.П.

/ образец

Относительно 2-НДФЛ

Если в течение года организация не начисляла и не выплачивала доходы физлицам, в отношении которых она является налоговым агентом, составлять справки по форме 2-НДФЛ не нужно. Нет доходов, нет и обязанности сдавать в налоговую инспекцию справки 2-НДФЛ, в том числе и с нулевыми показателями.

Относительно СЗВ-М

Отчет по форме СЗВ-М сдают страхователи. То есть организации, у которых есть работники или исполнители, с которыми заключен гражданско-правовой договор.  Если хотя бы один из этих договоров заключен, не важно, ведется или не ведется деятельность, не важно, было ли начисление зарплаты (других выплат). Даже если выплат не было, но действовал трудовой договор или договор на выполнение физлицом работ или услуг, СЗВ-М подать нужно. 

Если же застрахованных лиц нет, то и отчет подавать не нужно (письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581).   

Если с единственным учредителем не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор на выполнение работ или услуг, в отчетном периоде он не получал никаких выплат, за него не уплачивались взносы, СЗВ-М подавать не надо. Такие разъяснения журналу «Зарплата» дала Е.Н. Завьялова, ведущий консультант пресс-службы ПФР в №9 за 2016  на с. 56 в статье «Что должно сходиться в РСВ-1  и СЗВ-М»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль